Pelletheizung ECO-PK 70 – 120 kW

Mehr Komfort mit Hargassner Pelletheizungen

Die neue ECO-PK ist in ihrem Innern so clever konstruiert, die Technik ist so ausgeklügelt, dass sie alle Erwartungen spielend erfüllt. Sie ist robust gebaut und trotzdem ist sie äusserlich eine Augenweide.

Dieser Heizkessel eignet sich für Mehrfamilienhäuser, öffentliche Gebäude, Gastronomie und Gewerbegebäude.

  • Hervorragende Ökobilanz dank neuster Technologie
  • Über 95%  Wirkungsgrad über die gesamte Anlage
  • Einzigartiger Stufen-Brecherrost garantiert eine einwandfreie Verbrennung
  • Glutbettüberwachung für eine konstante Verbrennung
  • Optimierte Reinigung steigert den Wirkungsgrad und den Komfort
  • Neue Zündung – Energieeinsparung von 88%
  • Bedienerfreundliche Touch-Steuerung
  • Neue Zellradschleuse gewährleistet Rückbrandsicherheit zu 100%
  • Pelletheizung bedienbar per App  
  • Ideal besonders bei Sanierungen. Die Umstellung von Öl auf Pellets lässt sich sehr einfach realisieren.

Details zu dieser Pelletsheizung

Diese Punkte zeichnen diese Heizung aus

Diese Hargassner Pelletheizung ist auf dem neusten Stand der Technik. Sie punktet mit diversen ausgeklügelten Details, die sie sparsam, effizient und emissionsarm heizen lässt.

Stufen-Brecherrost
Zwei hintereinander liegende, stufig abgesetzte Drehroste, die unabhängig voneinander bewegt werden können. Bei der Entaschung wird der vordere Drehrost geöffnet, eine Restglut bleibt bestehen. Bei einer Drehung von 360° um die eigene Achse wird die Asche vollständig entsorgt. Bleibt der Kessel für längere Zeit ausgeschaltet, erfolgt vor dem Neustart eine komplette Brennkammerreinigung.

Wirkungsgrad von 95% und mehr – im gesamten Nutzungsbereich
Mit diesem Wirkungsgrad von bis zu 95% und darüber, verwöhnt die Hargassner Pelletheizung nicht nur Sie durch sparsamsten Brennstoffverbrauch, sondern auch die Umwelt durch geringste Emissionen!

Vollschamottierte Brennkammer
Die Schamottbrennkammer garantiert durch ihren speziellen Speichereffekt hohe Verbrennungstemperaturen (auch bei Teillast), minimiert den Zündungseinsatz und reduziert Emissionen.

Energiespar Zündung
Durch die neuartige Bauweise dieses Zündelements konnte einerseits die Leistungsaufnahme auf nur 300 W (um bis zu 1000 W weniger) reduziert werden und andererseits die Effektivität des Zündvorganges erhöht werden – Energieeinsparung von über 88%.

Glutbettüberwachung
Durch die berührungslose Glutbett-Höhenüberwachung mittels Sensoren, wird der effektivste Verbrennungszustand je nach Brennstoff-Qualität erreicht. Ihre Heizanlage läuft immer mit der geforderten Leistung bei optimalen Verbrennungswerten.

Vollautomatische Ascheaustragung und Reinigung
Vollautomatische Entsorgung von Rost- und Flugasche. Das neu entwickelte Entaschungssystem reinigt in regelmäßigen Abständen den Kessel.

Touch-Display Regelung
Sie zeichnet sich durch einen aussergewöhnlichen Aufbau und eine einfache Bedienung aus. Optisch erkennen Sie sofort den aktuellen Zustand Ihres Heizkessels, des Speichers und des Boilers, sowie den des gesamten Heizungskreislaufs.

Integrierte Rücklaufanhebung
Als Zubehör ist eine integrierbare Rücklaufanhebung mit Energiesparpumpe und Motormischer erhältlich. Schnelle und einfache Montage – kompakt und kostengünstig.

Vom Heizkessel zum Lagerraum bis 20 Meter möglich
Die Steuerung sorgt für die automatische Befüllung des Vorrastbehälters – mit einstellbaren Füllzeiten. Bis zu einer Schlauchlänge von ca. 20 Meter können so auch bauliche Hindernisse zwischen Heiz- und Lagerraum spielend überwunden werden.

Ascheabsaugung
Dieses Aschesaugsystem ermöglicht lange Entleerungsintervalle. Die Aschetonne steht überdacht im Freien, wo sie bequem abtransportiert werden kann zum Entleeren. Die Tonne fasst 300 Liter und ergibt einen Wartungsintervall von bis zu einem Jahr.

Schnittbild Pelletheizung ECO-PK

So funktioniert sie

  1. Neues Rostsystem 'Stufen-Brecherrost' a) Entaschungsrost, b) Einschubrost, c) Fixrost
  2. Glutbettniveau-Regelung
  3. Wärmetauscherreinigung (auch im 1. Zug)
  4. Grosse Aschebox (75l)
  5. Neue Zündung: 2 x 300 W, ohne Gebläse
  6. Moderne, integrierte Touch-Steuerung
  7. Saugzug (EC-Motor) mit Unterdrucküberwachung
  8. Rezirkulation serienmässig
  9. Integrierte Rücklaufanhebung, optional
  10. Patentierte Ascheaustragung für Flug- und Rostasche
  11. Keine thermische Ablaufsicherung nötig
  12. Brennkammer von Wasserbad umgeben
  13. Flammbündeldüse aus hochwertigem Schamott
  14. Zyklon-Pellets-Vorratsbehälter
  15. Geschlossenes Saugsystem – wartungsfrei ohne Filter
  16. Füllstandsmelder
  17. Einschubschnecke
  18. Doppelzellrad-Dosierschleuse mit Druckausgleich
  19. Motor Antriebseinheit
  20. Pellets-Saugturbine
  21. Schalldämmung
  22. Lambdasonde mit Qualitäts-Regelung

Abmassungen und technische Daten

Pelletheizung ECO-PK

EinheitECO-PK 70ECO-PK 90ECO-PK 110ECO-PK 120
LeistungsbereichkW20 – 7027 – 9033 – 11036 – 120
Wirkungsgrad Volllast/Teillast%94.6/95.394.1/95.393.6/95.493.3/95.4
Brennstoffwärmeleistung VolllastkW74.595.4116.6127.2
Rauchrohrdurchmessermm180180180180
Wasserinhaltl180180180180
Gewichtkg865865890890
Kesselhöhemm1610161016101610
Kesselbreite mm745745745745
Kesseltiefemm1553155315531553
Einbringmasse H x B x Tmm1670 x 745 x 1335        1670 x 745 x 1335

Transport- und Lagersysteme für die Pellets

Individuell anpassbare Lösungen

Bei Pelletanlagen bieten wir unseren Kunden verschiedene Transport- und Lagersysteme an. Wir finden für jede Situation die beste Lösung.
Das Pellet ist ein sehr kompakter Brennstoff. Eine Pelletheizung braucht nicht mehr Lagervolumen für die Pellets als eine Ölheizung für das Öl.

Diese Schnecken-Saugkombination ist geeignet für grosse oder längliche Lagerräume. Auch grosse Entfernungen (von bis zu 20 m) von Heiz- und Lagerraum sind sehr gut machbar.

Das Saugsystem per Punktabsaugung eignet sich für kleine und idealerweise quadratische Lagerräume. Bei grösseren Räumen oder Räumen mit Sondermassen ist es möglich, mehrere Punktabsaugungen mit Umschalteinheit zu platzieren.

Dieser Gewebetank stellt eine fertige Lagerraumlösung dar. Er kann sowohl in Heiz- (je nach Bauvorschrift) oder Nebenräumen und auch in Nebengebäuden aufgestellt werden. Dieser Gewebetank ist einfach und schnell aufgestellt.

Gewebetanks gibt es in verschiedenen Grössen von 2.0 bis 7.6 Tonnen.

Das Saugsystem per Punktabsaugung ohne Schrägboden eignet sich für kleine Lagerräume. Die Punktabsaugungen werden direkt in den Raum gelegt. Das ergibt ein grösseres Lagervolumen und spart Kosten.

Die automatische Umschalteinheit AUP gibt es mit sechs oder acht Saugdosen.

Raumaustragung mittels Direktschnecke in den Heizkessel. Die Direktschneckenausführung eignet sich nur bei idealer Anordnung von Heiz- und Lagerrau und bei Heizungen im grösseren Leistungsbereich.

Die Pellets können auch in einem Erdtank gelagert werden. Dieser wird einfach im Garten oder unter der Garageneinfahrt eingegraben. Die Tanks können weder von innen noch von aussen rosten. Die entsprechenden Schachtabdeckungen sind begehbar oder mit dem PKW befahrbar.

Im Haus entstehen Freiräume, die für Hobby und Freizeit genutzt werden können. Diese kostengünstige Lagerraumvariante ist somit bestens geeignet für Sanierungen und Neubauten bei denen kein Keller vorhanden ist.

Pelletsanlagen von 9 – 60 kW können auch mittels eines Wochenbehälters gefüllt werden. Dieser ist aus Stahlblech und wird mit Sackware gefüllt.

  • 770 Liter Füllraum
  • 500 kg Pellets
  • 770 x 1.150 x 1.090 mm

Fernbedienung der Heizung

Die mobile Fernbedienung Ihrer Heizung via App

Mit der neuen Heitzmann oder Hargassner App können Sie einfach und schnell Veränderungen an Ihrer Heizung vornehmen und Informationen rund um die Uhr abrufen.

  • Heizkreise ein- und ausschalten
  • Heizkreise absenken
  • Heiztemperatur verändern
  • Feiertagsmodus aktivieren
  • Spezifische Daten über Heizkessel, Speicher und Boiler abrufen

Wichtige Informationen werden sofort via Push-Mitteilung oder E-mail an Ihr mobiles Datengerät (Handy oder Tablet) übermittelt und Sie wissen jederzeit über den Status Ihres Heizsystems Bescheid.

  • Auf Kundenbedürfnisse zugeschnittene Oberfläche, darum sicher, einfach und selbsterklärend
  • Zugriff individuell einstellbar. Bei Ihrer Freigabe auch für den Kundendienst von Heitzmann oder den Installateur.
  • Weltweiter Zugriff auf Ihr Heizsystem
  • Pro Heizsystem unbegrenzt viele User
  • Die App ist für Sie kostenlos
  • Raumtemperatur ändern
  • Heizkreise ein- und ausschalten
  • Heizzeiten verändern
  • Übersicht Wochenprogramm
  • Temperaturen verändern
  • Tagesübersicht und Feiertagsmodus
  • Störungsmeldungen
  • Spezifische Daten über Heizkessel, Speicher und Boiler abrufen
  • Hargassner oder Heitzmann Heizung mit Touch Display
  • Hargassner Internet Gateway (Box für sichere Datenverschlüsselung, SSL)
  • Internetanschluss in der Nähe des Kessels, optimalerweise Breitbandanschluss, keine   Volumenbegrenzung
  • Internetfähiges mobiles Endgerät
  • iOS und Android Betriebssystem

Vollständige Montageanleitung für das Internet-Gateway und das App.

Mit dieser Anleitung registrieren Sie Ihren Heizkessel ganz einfach selber.

Diese Anleitung zeigt Ihnen, wie einfach die Bedienung der App ist.

Heizmodul / Heizcontainer

Die ideale Kombination aus Heizraum und Lagerraum

Sie haben nicht die nötigen Räumlichkeiten für eine Schnitzel-, Stückholz- oder Pelletsheizung zur Verfügung? Wir haben die Lösung: Ein Heizmodul von Hargassner ist nicht nur eine günstige Alternative, Sie sparen in Ihrem Gebäude auch einiges an Platz. In der passenden Designvarianten fügt sich das Heizmodul sehr gut in die Umgebung ein.

Einstock-Container

Doppelstock-Container

Alle Vorteile auf einen Blick

  • Integrierter Heiz- und Lagerraum
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Kurze Bauzeit der kompletten Heizanlage
  • Lagerraumvergrösserung durch Aufsatzcontainer
  • Platzersparnisse im Gebäude
  • Je nach gewünschter Grösse individuell zusammenstellbar
  • Optimal bei Gebäudesanierungen und Heizungssanierungen

Viele verschiedenen Möglichkeiten und Lösungen

Egal ob eine Schnitzel-, Pellet- oder Stückholzheizung geplant ist, ein Heizmodul lässt sich für jeden Heizungstyp realisieren. Interessant ist diese Lösung bei Gebäuden ohne Keller, Reihenhäuser, öffentliche Gebäude, Firmengebäude, bei Heizungssanierungen und für den Wärmeverbund.

Praktisch auf kleinstem Raum – Heizmodul mit einer kleinen Pelletheizung für das Einfamilienhaus. Die Pellets werden hier in einem Gewebetank gelagert, der auch im Heizcontainer steht.

Heizmodul mit einer Stückholzheizung. Wärmespeicher und Holzvorrat werden auch im Heizcontainer platziert.

Eine Schnitzelheizung für den eher kleineren Leistungsbereich, Heizkessel und Schnitzellagerraum in einem Container. Durch einen Deckel im Dach werden die Schnitzel eingefüllt.

Pelletheizung und Lagerraum für den mittleren Leistungsbereich in einem Container. Pellets werden wie üblich über Einblasstutzen eingeblasen.

Die Heizlösung für den grösseren Leistungsbereich. Doppelstock-Container: Im unteren Container zwei Pelletheizungen mit Wärmespeicher und im oberen Container der Lagerraum für die Pellets.

Ebenfalls ein Doppelstock-Container: Die Hälfte eines Containers wird als Heizraum verwendet, der Rest als Schnitzellagerraum. Die Befüllung ist einfach gelöst mit einem Hargassner Befüllsystem.

Fertig aufgebaute Heizmodule

günstig – schnell – sichtbar
Die Fassade eines Heizmoduls kann individuell verkleidet, verputzt oder bemalt werden, so dass sie perfekt in die Umgebung passt.

Heizmodul für Wärmeverbund
Ein Heizmodul für einen Wärmeverbund mit zwei 200 kW Schnitzelheizungen aus insgesamt vier Containern.

Heizmodul für Hotel
Ein Heizmodul für ein Hotel mit zwei 200 kW Schnitzelheizungen in zwei Containern mit einer Holzverkleidung.

Heizmodul für Überbauung
Ein Heizmodul für eine grosse Überbauung mit zwei Schnitzelheizungen in drei Containern.

Heizmodul für die Industrie
Heizmodul für ein Industriegebäude mit einer 200 kW Schnitzelheizung aus zwei Containern.

Aufbau eines Heizmoduls

Die Heizcontainer sind aus armiertem Beton und werden fertig vorfabriziert. Serienmässig werden die Heizcontainer mit einem Mineralputz ausgeliefert. Vor Ort kann eine individuelle Oberflächengestaltung gemacht werden. Sei dies durch eine spezielle Farbgebung, eine Holzverkleidung, oder eine Verkleidung mit Blechpaneelen. Alle gängigen Wandverkleidungen sind machbar.

Erstellen des Fundaments
Auf dem Bestimmungsort der Heizzentrale werden Streifenfundamente erstellt. Diese sind einfach und schnell gebaut. Ist das Fundament erstellt, wird dieses von der Firma Heitzmann kontrolliert und abgenommen.

Transport der Heizcontainer
Die Container werden mit einem Spezialtransport zur Baustelle transportiert und mit einem Pneukran versetzt.

Aufbau und Installation
Die Heizkessel und alles Zubehör werden von der Firma Heitzmann geliefert. Ist alles korrekt platziert, ist der Container frei für die weiteren Handwerker. Der Heizungsinstallateur, der Elektroinstallateur und der Kaminbauer bauen nach und nach die Heizung fertig. Die Anlage wird durch die Heitzmann AG in Betrieb genommen und anschliessend dem Bauherrn übergeben.

Planung des Projekts
Heitzmann übernimmt die gesamte Planung, die Baueingabe und die Koordination sämtlicher Arbeiten der neuen Heizungsanlage. Der grosse Vorteil für den Kunden ist, dass er nur einen Ansprechpartner hat – ein weiterer Vorteil, nebst der kurzen Bauzeit und dem sehr guten Preis-Leistungs-Verhältnis. 

Pellets – der clevere Brennstoff

Natürlich heizen mit Holz

Pellets werden aus naturbelassenem Restholz (Hobel- und Sägespäne) aus holzverarbeitenden Betrieben hergestellt. Der trockene Holzrohstoff wird mit hohem Druck zu kleinen zylindrischen Stäbchen gepresst. Für die Herstellung von Pellets werden keine Zusatzstoffe verwendet.
Beim Verbrennen erzeugen Pellets die gleiche Menge CO2, die sie als wachsendes Holz aufgenommen haben: Im Gegensatz zu Öl oder Gas eine ausgeglichene Bilanz.

  • Pellets werden aus Restholz von holzverarbeitenden Betrieben hergestellt. Pellets sind also ein regionaler, einheimischer Brennstoff. Das fördert Arbeitsplätze und erhöht die lokale Wertschöpfung.
  • Heizen mit Pellets schont das Klima, denn Pellets verbrennen CO2-neutral.
  • Der Energieaufwand (graue Energie) zur Herstellung von Pellets beträgt nur ca. 2.7 Prozent des Energiegehalts. Bei Stückholz ist es 1.2 Prozent und bei Heizöl 12 Prozent.
  • Pellets sind sehr einfach zu transportieren. Sie werden im Tanklastwagen geliefert und in den Pelletslagerraum eingeblasen.
  • Der Brennstoff Pellets ist sehr kostenstabil.

Der Brennstoff Pellets in Zahlen

Heizwert5 kWh / kg
Dichte650 kg / m3
Wassergehaltw < 10 %
Aschegehalt< 0,5 %
Durchmesser6 mm
Länge5-40 mm
Staubanteilmax. 1 %
Lagerraumbedarf0,9 m3 / kW HL

Wichtige Qualitätskriterien

  • Geringstmöglicher Staubanteil
  • Harte glänzende Oberfläche der Pellets
  • Naturbelassenes Holz, keine Zusatzstoffe etc.

Zertifikate für diese Pelletheizung

Dieser Heizkessel für Pellet ist mit diesen Zertifikaten ausgezeichnet

Qualitätssiegel Holzenergie Schweiz
Hersteller und Importeure können für ihre herausragenden Holzheizungen das Qualitätssiegel von Holzenergie Schweiz beantragen. Alle Holzheizungen von Heitzmann besitzen das Qualitätssiegel von Holzenergie Schweiz.

Zertifikat Brandschutz
Um in der Schweiz eine Holzfeuerung zu betreiben, muss eine brandschutztechnische Zulassung vorliegen. Diese Zulassung wird von der Vereinigung kantonaler Feuerversicherung (VKF) ausgestellt. Alle Holzheizungen von Heitzmann haben die VKF-Zulassung.  

So funktioniert die Pelletheizung von Hargassner

Alle Details erklärt



Demontage Nano 20 bis 32

Wenn die Einbringung sehr eng ist, kann der Nano demontiert werden.

Beratung / Offerte / Unterlagen

Jetzt kostenlos und unverbindlich Unterlagen oder Beratung anfordern

Infomaterial über
Ich wünsche
Produkt
Persönliche Daten

Felder die mit einem * gekennzeichnet sind müssen ausgefüllt werden. Ihre Daten werden selbstverständlich vertraulich behandelt.