Pelletheizung NANO PLUS 6 bis 15 kW

mit Kondenswärmetauscher

Einfamilienhäuser weisen einen immer geringeren Wärmebedarf auf. Für diese Häuser eignet sich die Pelletheizung NANO und NANO PLUS bestens. Sie überzeugt durch die kleine, kompakte Bauweise und die clevere Konstruktion im Innenbereich.
Nebst all den technischen, optischen und preislichen Vorzügen ist nicht zu vergessen: Eine Pelletheizung verströmt im Keller einen dezenten, angenehmen Holzgeruch – das macht diese Heizung so wunderbar heimelig.

Dieser Heizkessel eignet sich für Einfamilienhaus.

Ihre Vorteile mit dieser Pelletheizung

  • Hervorragende Ökobilanz dank neuster Technologie
  • Kleine, kompakte Bauweise, geringster Platzbedarf
  • 3-seitig wandbündig aufstellbar
  • Einfache Installation und Wartung, Wartungsöffnung vorne und oben
  • Vollautomatisch mit kleinem Reinigungsaufwand
  • Bedienkomfort per Hargassner App
  • Ideal bei Heizungssanierungen

Ihre Vorteile mit dem Kondenswärmetauscher PLUS

  • Modernste Brennwerttechnologie mit effektiver Kondensation – Wirkungsgrad bis 106%
  • Geringere Heizkosten
  • Der Kondenswärmetauscher ist jederzeit nachrüstbar
  • Automatische Reinigung
  • Abgase werden gefiltert und Feinstaub-Emissionen reduziert

Details zu dieser Pelletsheizung

Diese Punkte zeichnen diese Heizung aus

Diese Hargassner Pelletheizung ist auf dem neusten Stand der Technik. Sie punktet mit diversen ausgeklügelten Details, die sie sparsam, effizient und emissionsarm heizen lässt.

Jeder Brennstoff weist einen gewissen Wassergehalt auf. Bei der Verbrennung wird dieser verdampft und geht normalerweise mit den Abgasen durch den Kamin ins Freie. Durch den Edelstahl-Abgaswärmetauscher wird diese Energie dem Abgas entzogen. Dadurch erhöht sich der Wirkungsgrad auf bis zu 106%. Dies reduziert Heizkosten und verringert den Pelletsverbrauch.

Brennwerttechnologie
Durch den Abgaswärmetauscher wird die Temperatur unterhalb des Kondenspunktes gebracht (ca. 50 °C) und kondensiert wieder aus. Die anfallende Kondensationswärme und die Reduktion der Abgastemperatur wird von der Brennwerttechnik zur Wirkungsgraderhöhung genützt.
Mit dem Brennwertsystem erreicht man auch bei höheren Rücklauftemperaturen einen höheren Wirkungsgrad, weil die Abgase deutlich weiter abgekühlt werden als bei Standardkesseln und weil der Kessel mit niedrigerer Kesseltemperatur betrieben wird.

Extrem platzsparend
Die Pelletheizung NANO braucht sehr wenig Platz. Sie kann 3-seitig wandbündig aufgestellt werden. Sie muss nur von vorne zugänglich sein.

Leichte und schnelle Einbringung
Die Heizung besteht aus einem Stück und kann so einfach transportiert und eingebaut werden. Nano ist sehr schnell montiert, das spart Zeit und Geld.

Einfache Installation
Alle Anschlüsse wie Rauchrohr, Pellettransportrohre und hydraulische Anschlüsse des Kessels verlaufen nach oben weg. Dies spart Zeit und Geld bei der Installation.

Pellets Niedertemperaturkessel bis 38°C
Die Aussentemperaturregelung ermöglicht der Steuerung die Leistung und Kesseltemperatur gleitend dem Temperaturbedarf anzupassen. Der nutzbare Bereich reicht von 38 bis 80°C. Es wird immer nur soviel Wärme erzeugt, wie tatsächlich benötigt wird.

Steuerung Lambda-Touch-Tronic
Die einzigartige Steuerung mit Touch-Bildschirmbedienung regelt den kompletten Verbrennungsprozess. Sie ist sehr einfach zu bedienen und liefert alle wichtigen Informationen. Die Steuerung kann auch via App bedient werden.

Automatischer Schieberost
Bei der Hargassner Pelletsheizung reinigt sich der Rost automatisch und befördert so die Brandrückstände in die Aschelade. Über den Rost wird gezielt Primärluft angesaugt, die Zündung erfolgt immer automatisch .

Vollschamottierte Hochtemperatur-Brennkammer
Schamott hat sich als bestes Material hinsichtlich Wärmespeicherfähigkeit, Dauerhaftigkeit und Funktion bewährt: Die hohe Brennraum-Temperatur bei Voll- und bei Schwachlast trägt zum hohen Wirkungsgrad und zu niedrigsten Emmissionen bei.

Energiespar-Zündung
Die Zündung erfolgt mit einer Zündspirale. Durch die neue Bauweise dieses Zündelements wird die Effektivität des Zündvorganges erhöht und eine enorme Energieeinsparung erreicht.

Hydraulikmodul integriert
Die Heizkreis-/Boilerpumpe, die Speicherladepume/Zirkulationspume und sämtliche Verrohrungen sind gut zugänglich und anschlussfertig im Kessel implementiert.

Zirkulationszone für vollständigen Ausbrand
Mitgerissene Partikel aus der Brennkammer gelangen im kreisenden Gasstrom wieder in die Hauptflamme, wodurch ein vollständiger Ausbrand gesichert wird.

Pelletheizung NANO mit Warmwasser-Boiler
Jetzt mit optisch perfekt passendem Warmwasser-Boiler. Dieser ist in seinen Ausführungsdetails optimal auf den Pelletkessel abgestimmt. Seine schnelle Montagezeit, die kurze Aufheizzeit und die hohe Dauerleistung zeichnen ihn aus.

Voraussetzungen für den optimalen Einsatz
Niedrige Rücklauftemperaturen
Feuchteunempfindliches- und russbrandbeständiges Abgassystem
Kanalanschluss für Kondensat-/Spülwasserableitung
Wasseranschluss für Spülwasser

Schnittbild Pelletheizung NANO PLUS

So funktioniert sie

  1. Vollschamottierte Brennkammer  
  2. Schieberost  
  3. Sekundärluftstrom mit Einlasskanälen   
  4. Primärluft
  5. Aschelade 
  6. Automatische Zündung 
  7. Einbringschnecke 
  8. Wärmetauscher 
  9. Turbulatoren mit autom. Kesselputzeinrichtung 
  10. Saugzuggebläse 
  11. Pelletsaugturbine 
  12. Pelletsvorratsbehälter 
  13. Doppel-Zellenrad-Dosierschleuse 
  14. Lambda-Sonde serienmässig
  15. Luftanschluss RLU / RLA
  16. Abgaskessel
  17. Kessel-RL
  18. Heizungs-RL
  19. Automatische Reinigung (KW-Spülung)
  20. Edelstahl-Wellrohr-Wärmetauscher
  21. Isolierung
  22. Abgas Kamin
  23. Kondensat, Ablauf mit Siphon

Abmassungen und technische Daten

Pelletheizung NANO PLUS

EinheitNano 6Nano 9Nano 12Nano 15
LeistungsbereichkW1.6 – 6.12.7 – 93.6 – 124.5 – 15
Wirkungsgrad Volllast/Teillast%104.8/104.1104.8/104.1105.7/105.3105.7/103.4
Brennstoffwärmeleistung VolllastkW6.691215
Rauchrohrdurchmessermm100100100100
Wasserinhaltl24242424
Gewichtkg220220220220
Kesselhöhemm1350135013501350
Kesselbreitemm780780780780
Kesseltiefemm580580580580
Einbringmass H x B x Tmm1380 x 780 x 580 plus separat Kondenswärmetauscher
Kondenswärmetauscher                        
Breite mm270270270270
Wasserinhaltl24242424
Gewichtkg220220220220

Transport- und Lagersysteme für die Pellets

Individuell anpassbare Lösungen

Bei Pelletanlagen bieten wir unseren Kunden verschiedene Transport- und Lagersysteme an. Wir finden für jede Situation die beste Lösung.
Pellets sind ein sehr kompakter Brennstoff. Eine Pelletheizung braucht nicht mehr Lagervolumen für die Pellets als eine Ölheizung für das Öl.

Diese Schnecken-Saugkombination ist geeignet für grosse oder längliche Lagerräume. Auch grosse Entfernungen (von bis zu 20 m) von Heiz- und Lagerraum sind sehr gut machbar.

Saugsystem per Punktabsaugung geeignet für kleine und idealerweise quadratische Lagerräume. Bei grösseren Räumen oder Räumen mit Sondermassen ist es möglich, mehrere Punktabsaugungen mit Umschalteinheit zu platzieren.

Bei kleinen Lagerräumen kann der Schrägboden auch weggelassen werden. Die Punktabsaugungen werden direkt in den Raum gelegt. Das ergibt ein grösseres Lagervolumen und spart Kosten.

Dieser Gewebetank stellt eine fertige Lagerraumlösung dar. Er kann sowohl in Heiz- (je nach Bauvorschrift) oder Nebenräumen und auch in Nebengebäuden aufgestellt werden. Dieser Gewebetank ist einfach und schnell aufgestellt.

Das Saugsystem per Punktabsaugung ohne Schrägboden eignet sich für kleine Lagerräume. Die Punktabsaugungen werden direkt in den Raum gelegt. Das ergibt ein grösseres Lagervolumen und spart Kosten.

Die automatische Umschalteinheit AUP gibt es mit sechs oder acht Saugdosen.

Die Pellets können auch in einem Erdtank gelagert werden. Dieser wird einfach im Garten oder unter der Garageneinfahrt eingegraben. Die Tanks können weder von innen noch von aussen rosten. Die entsprechenden Schachtabdeckungen sind begehbar oder mit dem PKW befahrbar.

Im Haus entstehen Freiräume, die für Hobby und Freizeit genutzt werden können. Diese kostengünstige Lagerraumvariante ist somit bestens geeignet für Sanierungen und Neubauten bei denen kein Keller vorhanden ist.

Pelletsanlagen von 6 – 15 kW können auch mittels einem Wochenbehälter gefüllt werden. Dieser ist aus Stahlblech und wird mit Sackware gefüllt.

  • 340 Liter Füllraum
  • 220 kg Pellets
  • 580 x 580 x 1.220 mm

Fernbedienung der Heizung

Die mobile Fernbedienung Ihrer Heizung via App

Mit der neuen Heitzmann oder Hargassner App können Sie einfach und schnell Veränderungen an Ihrer Heizung vornehmen und Informationen rund um die Uhr abrufen.

  • Heizkreise ein- und ausschalten
  • Heizkreise absenken
  • Heiztemperatur verändern
  • Feiertagsmodus aktivieren
  • Spezifische Daten über Heizkessel, Speicher und Boiler abrufen

Wichtige Informationen werden sofort via Push-Mitteilung oder E-mail an Ihr mobiles Datengerät (Handy oder Tablet) übermittelt und Sie wissen jederzeit über den Status Ihres Heizsystems Bescheid.

  • Auf Kundenbedürfnisse zugeschnittene Oberfläche, darum sicher, einfach und selbsterklärend
  • Zugriff individuell einstellbar. Bei Ihrer Freigabe auch für den Kundendienst von Heitzmann oder den Installateur.
  • Weltweiter Zugriff auf Ihr Heizsystem
  • Pro Heizsystem unbegrenzt viele User
  • Die App ist für Sie kostenlos
  • Raumtemperatur ändern
  • Heizkreise ein- und ausschalten
  • Heizzeiten verändern
  • Übersicht Wochenprogramm
  • Temperaturen verändern
  • Tagesübersicht und Feiertagsmodus
  • Störungsmeldungen
  • Spezifische Daten über Heizkessel, Speicher und Boiler abrufen
  • Hargassner oder Heitzmann Heizung mit Touch Display
  • Hargassner Internet Gateway (Box für sichere Datenverschlüsselung, SSL)
  • Internetanschluss in der Nähe des Kessels, optimalerweise Breitbandanschluss, keine   Volumenbegrenzung
  • Internetfähiges mobiles Endgerät
  • iOS und Android Betriebssystem

Vollständige Montageanleitung für das Internet-Gateway und das App.

Mit dieser Anleitung registrieren Sie Ihren Heizkessel ganz einfach selber.

Diese Anleitung zeigt Ihnen, wie einfach die Bedienung der App ist.

Heizmodul / Heizcontainer

Die ideale Kombination aus Heizraum und Lagerraum

Sie haben nicht die nötigen Räumlichkeiten für eine Schnitzel-, Stückholz- oder Pelletsheizung zur Verfügung? Wir haben die Lösung: Ein Heizmodul von Hargassner ist nicht nur eine günstige Alternative, Sie sparen in Ihrem Gebäude auch einiges an Platz. In der passenden Designvarianten fügt sich das Heizmodul sehr gut in die Umgebung ein.

Einstock-Container

Doppelstock-Container

Alle Vorteile auf einen Blick

  • Integrierter Heiz- und Lagerraum
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Kurze Bauzeit der kompletten Heizanlage
  • Lagerraumvergrösserung durch Aufsatzcontainer
  • Platzersparnisse im Gebäude
  • Je nach gewünschter Grösse individuell zusammenstellbar
  • Optimal bei Gebäudesanierungen und Heizungssanierungen

Viele verschiedenen Möglichkeiten und Lösungen

Egal ob eine Schnitzel-, Pellet- oder Stückholzheizung geplant ist, ein Heizmodul lässt sich für jeden Heizungstyp realisieren. Interessant ist diese Lösung bei Gebäuden ohne Keller, Reihenhäuser, öffentliche Gebäude, Firmengebäude, bei Heizungssanierungen und für den Wärmeverbund.

Praktisch auf kleinstem Raum – Heizmodul mit einer kleinen Pelletheizung für das Einfamilienhaus. Die Pellets werden hier in einem Gewebetank gelagert, der auch im Heizcontainer steht.

Heizmodul mit einer Stückholzheizung. Wärmespeicher und Holzvorrat werden auch im Heizcontainer platziert.

Eine Schnitzelheizung für den eher kleineren Leistungsbereich, Heizkessel und Schnitzellagerraum in einem Container. Durch einen Deckel im Dach werden die Schnitzel eingefüllt.

Pelletheizung und Lagerraum für den mittleren Leistungsbereich in einem Container. Pellets werden wie üblich über Einblasstutzen eingeblasen.

Die Heizlösung für den grösseren Leistungsbereich. Doppelstock-Container: Im unteren Container zwei Pelletheizungen mit Wärmespeicher und im oberen Container der Lagerraum für die Pellets.

Ebenfalls ein Doppelstock-Container: Die Hälfte eines Containers wird als Heizraum verwendet, der Rest als Schnitzellagerraum. Die Befüllung ist einfach gelöst mit einem Hargassner Befüllsystem.

Fertig aufgebaute Heizmodule

günstig – schnell – sichtbar
Die Fassade eines Heizmoduls kann individuell verkleidet, verputzt oder bemalt werden, so dass sie perfekt in die Umgebung passt.

Heizmodul für Wärmeverbund
Ein Heizmodul für einen Wärmeverbund mit zwei 200 kW Schnitzelheizungen aus insgesamt vier Containern.

Heizmodul für Hotel
Ein Heizmodul für ein Hotel mit zwei 200 kW Schnitzelheizungen in zwei Containern mit einer Holzverkleidung.

Heizmodul für Überbauung
Ein Heizmodul für eine grosse Überbauung mit zwei Schnitzelheizungen in drei Containern.

Heizmodul für die Industrie
Heizmodul für ein Industriegebäude mit einer 200 kW Schnitzelheizung aus zwei Containern.

Aufbau eines Heizmoduls

Die Heizcontainer sind aus armiertem Beton und werden fertig vorfabriziert. Serienmässig werden die Heizcontainer mit einem Mineralputz ausgeliefert. Vor Ort kann eine individuelle Oberflächengestaltung gemacht werden. Sei dies durch eine spezielle Farbgebung, eine Holzverkleidung, oder eine Verkleidung mit Blechpaneelen. Alle gängigen Wandverkleidungen sind machbar.

Erstellen des Fundaments
Auf dem Bestimmungsort der Heizzentrale werden Streifenfundamente erstellt. Diese sind einfach und schnell gebaut. Ist das Fundament erstellt, wird dieses von der Firma Heitzmann kontrolliert und abgenommen.

Transport der Heizcontainer
Die Container werden mit einem Spezialtransport zur Baustelle transportiert und mit einem Pneukran versetzt.

Aufbau und Installation
Die Heizkessel und alles Zubehör werden von der Firma Heitzmann geliefert. Ist alles korrekt platziert, ist der Container frei für die weiteren Handwerker. Der Heizungsinstallateur, der Elektroinstallateur und der Kaminbauer bauen nach und nach die Heizung fertig. Die Anlage wird durch die Heitzmann AG in Betrieb genommen und anschliessend dem Bauherrn übergeben.

Planung des Projekts
Heitzmann übernimmt die gesamte Planung, die Baueingabe und die Koordination sämtlicher Arbeiten der neuen Heizungsanlage. Der grosse Vorteil für den Kunden ist, dass er nur einen Ansprechpartner hat – ein weiterer Vorteil, nebst der kurzen Bauzeit und dem sehr guten Preis-Leistungs-Verhältnis. 

Pellets – der clevere Brennstoff

Natürlich heizen mit Holz

Pellets werden aus naturbelassenem Restholz (Hobel- und Sägespäne) aus holzverarbeitenden Betrieben hergestellt. Der trockene Holzrohstoff wird mit hohem Druck zu kleinen zylindrischen Stäbchen gepresst. Für die Herstellung von Pellets werden keine Zusatzstoffe verwendet.
Beim Verbrennen erzeugen Pellets die gleiche Menge CO2, die sie als wachsendes Holz aufgenommen haben: Im Gegensatz zu Öl oder Gas eine ausgeglichene Bilanz.

  • Pellets werden aus Restholz von holzverarbeitenden Betrieben hergestellt. Pellets sind also ein regionaler, einheimischer Brennstoff. Das fördert Arbeitsplätze und erhöht die lokale Wertschöpfung.
  • Heizen mit Pellets schont das Klima, denn Pellets verbrennen CO2-neutral.
  • Der Energieaufwand (graue Energie) zur Herstellung von Pellets beträgt nur ca. 2.7 Prozent des Energiegehalts. Bei Stückholz ist es 1.2 Prozent und bei Heizöl 12 Prozent.
  • Pellets sind sehr einfach zu transportieren. Sie werden im Tanklastwagen geliefert und in den Pelletslagerraum eingeblasen.
  • Der Brennstoff Pellets ist sehr kostenstabil.

Der Brennstoff Pellets in Zahlen

Heizwert5 kWh / kg
Dichte650 kg / m3
Wassergehaltw < 10 %
Aschegehalt< 0,5 %
Durchmesser6 mm
Länge5-40 mm
Staubanteilmax. 1 %
Lagerraumbedarf0,9 m3 / kW HL

Wichtige Qualitätskriterien

  • Geringstmöglicher Staubanteil
  • Harte glänzende Oberfläche der Pellets
  • Naturbelassenes Holz, keine Zusatzstoffe etc.

Zertifikate für diese Pelletheizung

Dieser Heizkessel für Pellet ist mit diesen Zertifikaten ausgezeichnet

Qualitätssiegel Holzenergie Schweiz
Hersteller und Importeure können für ihre herausragenden Holzheizungen das Qualitätssiegel von Holzenergie Schweiz beantragen. Alle Holzheizungen von Heitzmann besitzen das Qualitätssiegel von Holzenergie Schweiz.

Zertifikat Brandschutz
Um in der Schweiz eine Holzfeuerung zu betreiben, muss eine brandschutztechnische Zulassung vorliegen. Diese Zulassung wird von der Vereinigung kantonaler Feuerversicherung (VKF) ausgestellt. Alle Holzheizungen von Heitzmann haben die VKF-Zulassung.  

So funktioniert die Pelletheizung von Hargassner

Alle Details erklärt



Demontage Nano 20 bis 32

Wenn die Einbringung sehr eng ist, kann der Nano demontiert werden.

Beratung / Offerte / Unterlagen

Jetzt kostenlos und unverbindlich Unterlagen oder Beratung anfordern

Infomaterial über
Ich wünsche
Produkt
Persönliche Daten

Felder die mit einem * gekennzeichnet sind müssen ausgefüllt werden. Ihre Daten werden selbstverständlich vertraulich behandelt.