Chaudière à bûches 50 cm NEO-HV 40 à 60

Chaudière à bûches Heitzmann: pour toujours plus de confort

Cette chaudière atteint un excellent rendement pour une consommation de bois minimale. Elle est très compacte, peu encombrante et de construction robuste. Grâce au nettoyage et à l'allumage automatiques, le chauffage aux bûches est très confortable.
Cette chaudière à bûches est particulièrement adaptée aux exploitations agricoles et aux maisons individuelles ou jumelées.

Les avantages de cette chaudière à bûches:

  • Démarrage confortable grâce à l’allumage en céramique
  • Nettoyage automatique pour un gain de temps
  • Construction compacte et faible encombrement
  • Commande Heitzmann Lambda-Touch-Tronic facile d'utilisation:
    Elle gère, le circuit de chauffage, le ballon d’accumulation, le chauffe-eau, la température de retour, etc.
  • La chaudière passe par les portes de 80 cm
  • Exclusif: chambre de combustion de 60 cm de long, éclairage du foyer
  • Habillage du foyer en acier inoxydable (en option)
  • Conteneur à cendre pour confort d’élimination (en option)

La chaudière à bûches dans le détail

Ce qui caractérise ce chauffage

Cette chaudière à bûches Heitzmann est à la pointe de la technologie. Elle séduit par divers détails intelligents qui simplifient son fonctionnement et son utilisation et permettent un chauffage économique et à faible émission.

Remplissage aisé
Une porte largement dimensionnée (356x402mm) facilite le remplissage du foyer de très grande capacité (166l/222l). Les bûches peuvent avoir jusqu’à 0.6 m de longueur. Le foyer possède un habillage qui assure un démarrage efficace de la combustion, sans formation de goudron. Un conduit d’extraction spécifique aspire les gaz de distillation lente au moment de la réalimentation.

Allumage automatique pour un grand confort d’utilisation
La porte avant est équipée d’un dispositif d’allumage automatique. Il suffit de remplir la chaudière de bûches et de placer une feuille de papier à l’endroit prévu dans la porte. La chaudière s’allume automatiquement dès qu’il y a besoin de chaleur. Elle est également dotée d’une fonction de maintien des braises qui permet de la relancer sans problème, même au bout de plusieurs heures.

Régulation Lambda-Touch-Tronic
Ce système de régulation unique en son genre à commande par écran tactile gère l’ensemble du processus de combustion, le maintien de la température de retour, la charge du ballon d’accumulation ainsi que tous les circuits de chauffage et ballons d’ECS.

Chambre de combustion haute performance, tout en réfractaire, pour une postcombustion optimale
Par son effet d’inertie thermique, la chambre de combustion en pierre réfractaire garantit des températures de combustion élevées.

Dispositif de nettoyage automatique de la chaudière
Le nettoyage de la chaudière a lieu automatiquement. Cette fonction d’auto-nettoyage brevetée garantit un rendement constant et élevé et fait gagner du temps.

Sonde lambda avec reconnaissance du combustible
Quel que soit la qualité du combustible utilisé dans la chaudière, la sonde lambda du système de régulation détermine son pouvoir calorifique et régule l’apport d’air primaire et secondaire en conséquence. La chaudière fonctionne ainsi toujours en ayant un rendement optimal et des valeurs de combustion idéales.

Éclairage du foyer
L’éclairage facilite le remplissage et le nettoyage du foyer.

NOUVEAU Tiroir à cendres pour une élimination confortable (en option)
Grâce au couvercle spécial avec poignée de transport intégrée, vous pouvez éliminer la cendre de manière confortable et sans poussières.

NOUVEAU Habillage du foyer en acier inoxydable (en option)
Pour une plus grande longévité

Vue en coupe de la chaudière à bûches 50 cm

Son fonctionnement:

1. Grande porte de chargement
2. Foyer de grande capacité pour bûches de 50 cm
3. Revêtement empêchant la formation de goudron
4. Porte avec dispositif d’allumage automatique
5. Moteur de réglage air primaire
6. Moteur de réglage air secondaire
7. Chambre de combustion massive en réfractaire de haute qualité
8. Zone de fin de combustion haute température
9. Zone de dépoussiérage des fumées
10. Sonde Lambda
11. Turbulateurs
12. Echangeur de chaleur de la chaudière
13. Isolation complète de haute qualité
14. Nettoyage automatique de la chaudière
15. Ventilateur de tirage à vitesse régulée
16. Sonde de température des fumées
17. Évacuation des fumées sur le dessus, latéralement gauche/droite
18. Extraction des gaz à distillation lente en partie haute
19. Maintien automatique de la température de retour avec groupe de recyclage
20. Serpentin de décharge thermique
21. Régulation Lambda-Touch-Tronic inclinable
22. Porte isolante
23. Nettoyage facile par l’avant
24. Cendrier

Dimensions et données techniques

Chaudière à bûches 50 cm

UnitéNEO-HV 20NEO-HV 30NEO-HV 40NEO-HV 50NEO-HV 60
Puissance nominalekW2530405060
Largeur de la chaudièremm660660740740740
Profondeurmm13101310131013701370
Hauteurmm16651665166516651665
Capacité du foyerl166166222222222
Profondeur du foyermm600600600600600
Longueur des bûchesm1/21/21/21/21/2
Porte de chargement L x Hmm356 x 402356 x 402356 x 402356 x 402356 x 402
Diamètre du conduitmm150150150150150
Contenance en eaul137137166166166
Poidskg695695810810810
Capacité bois durkg5757757575
Capacité bois tendrekg3939515151
Label chaudièreA+A+A+A+A+
Label mixte régulation inclA+A+A+A++A++

Accumulation et distribution de chaleur, production d'eau chaude

Un système unique pour le chauffage et la production d'eau chaude

Une chaudière à bois moderne assure non seulement le chauffage des locaux, mais aussi la production d'eau chaude. Qu'il s'agisse d'un chauffage au sol ou de radiateurs, il suffit de programmer la régulation en conséquence.

Le chauffage est régulé en fonction de la température extérieure afin de créer une atmosphère chaude et confortable. La chaudière à bois assure également la production d'eau chaude dans un ballon externe. Utiliser le bois pour le chauffage et la production d'eau chaude, c'est une solution efficace et économique – qui vous permet de garder le contrôle des coûts.

Chauffage au bois Heitzmann
La chaudière au bois Heitzmann produit de la chaleur pour l'ensemble du système. Qu'il s'agisse d'une chaudière à bûches de 50 cm ou 1 m.

Vase d'expansion
Le vase d'expansion, à moitié rempli d'air, compense la dilatation de l'eau sous l'action de la chaleur.

Ballon d'accumulation
Le ballon d'accumulation stocke le surplus de chaleur, qui alimentera ensuite le chauffage et le chauffe-eau. Il permet d'accumuler de la chaleur pour 2 à 3 jours selon les besoins.

Chauffage ambiant
Le chauffage des locaux peut être assuré par un chauffage au sol ou des radiateurs. Un générateur d'air chaud ou un plafond à dalles rayonnantes peuvent également être alimentés.

Régulation de la température de départ pilotée par sonde extérieure
Le système de régulation de la température de départ en fonction de la température extérieure gère la température ambiante du logement, ainsi que celle du ballon d'ESC, si besoin. Il identifie le système de chauffage disponible, qu'il s'agisse d'un chauffage au sol ou de radiateurs.

Ballon d'ECS / Chauffe-eau
Le ballon sert à chauffer l'eau potable. La fonction anti-légionellose porte l'eau à une température élevée à intervalles réguliers. On dispose ainsi toujours d'une eau chaude saine.

Bois et soleil – un duo idéal

Le chauffage au bois et une installation solaire se complètent parfaitement. Un système de ce type permet au ballon d'accumulation de stocker l'énergie produite par le bois et le soleil. Le chauffage est régulé en fonction de la température extérieure pour créer une atmosphère chaleureuse et confortable.

L'installation solaire assure le chauffage de l'eau utilisée au quotidien et de l'eau servant au chauffage. La combinaison de l'énergie bois et de l'énergie solaire, c'est une solution durable et économique qui diminue sensiblement les frais de chauffage.

Système solaire
Un système solaire se combine parfaitement au bois. Le système solaire permet de produire de l'énergie tout en respectant l'environnement. Pendant l'été, l'énergie solaire suffit à couvrir les besoins en eau chaude. Une installation solaire permet donc d'économiser du bois.

Régulation de la température de départ pilotée par sonde extérieure
Le système de régulation de la température de départ en fonction de la température extérieure gère la température ambiante du logement, ainsi que celle du ballon d'ESC, si besoin. Il identifie le système de chauffage disponible, qu'il s'agisse d'un chauffage au sol ou de radiateurs.

Chauffage au bois Heitzmann
La chaudière au bois Heitzmann produit de la chaleur pour l'ensemble du système. Qu'il s'agisse d'une chaudière à bûches de 50 cm ou 1 m.

Vase d'expansion
Le vase d'expansion, à moitié rempli d'air, compense la dilatation de l'eau sous l'action de la chaleur.

Ballon d'eau fraîche
Le ballon d'accumulation stocke le surplus de chaleur, qui alimentera ensuite le chauffage et le chauffe-eau. Il permet d'accumuler de la chaleur pour 2 à 3 jours selon les besoins. Le ballon comprend deux registres solaires qui emmagasinent l'énergie solaire; elle sera utilisée pour la production d'eau chaude ou pour le chauffage. Dans le ballon se trouve également un module d'eau fraîche qui chauffe l'eau nécessaire pour couvrir les besoins quotidiens.

La télécommande de votre chauffage

L'appli Heitzmann/Hargassner, une télécommande mobile pour votre chaudière

Grâce à la nouvelle appli Heitzmann/Hargassner, vous pouvez procéder simplement et rapidement à des modifications sur votre chaudière et obtenir des informations à tout moment.

L’appli Heitzmann/Hargassner, totalement modifiée, est désormais bien plus facile d’utilisation. Il existe maintenant aussi un portail Web Hargassner.

  • L’appli Heitzmann/Hargassner et la version Web sont gratuites.

Les nouvelles fonctions de l’appli

  • Design moderne et agréable
  • Communication en temps réel: les données et les modifications de l’installation sont transmises immédiatement
  • Aperçu compact des chaudières
  • Visualisation des valeurs importantes sous forme de courbes
  • Régulateur différentiel (solaire, ...) intégré dans l’appli
  • État des pompes: lorsqu’une pompe est en marche, l’icône de la pompe devient vert et tourne
  • Les compteurs d’énergie connectés à la chaudière peuvent être affichés
  • Redirection possible vers une version Web mobile

Un aperçu de quelques détails

Vue d’ensemble de l’installation

La vue d’ensemble de l’installation fait apparaître différents symboles selon la configuration de l’installation. Par exemple, la chaudière, le tampon, les zones de chauffage, leurs températures respectives et leurs états de fonctionnement sont affichés.
En appuyant sur un symbole, vous accédez aux informations détaillées correspondantes.

  • Le bouton «Graphique» vous permet de passer de la vue d’ensemble à la vue graphique.
  • Le triangle rouge indique une information ou un défaut. Cliquer sur ce symbole ouvre la liste des informations et des défauts (voir plus bas).

Menu principal
Dans le menu principal, vous avez maintenant aussi la possibilité:

  • de voir «mes installations»
  • de définir les superviseurs et leurs notifications associées
  • d’enregistrer une nouvelle chaudière
  • de modifier les données dans «mon profil»
  • de passer à la version Web
  • de vous déconnecter

Informations et défauts
Dans cette vue, toutes les informations et/ou les défauts relatifs à la chaudière sont affichés avec la date et l’heure à laquelle ils sont intervenus.

Tampon
En plus du taux de charge du tampon et de l’état de sa pompe, les températures aux différents niveaux du tampon sont affichées. Lorsque la pompe de tampon fonctionne, le symbole de la pompe passe du gris au vert et il se met à tourner.

  • CHARGE UNIQUE
    Autre nouveauté: la possibilité d’une charge unique du tampon.
    La possibilité de l’exécuter dépend de l’état du tampon et de sa pompe.*
    * Pour accéder à cette nouvelle fonction, une mise à jour du logiciel de la chaudière peut être nécessaire.

Eau chaude sanitaire
La température et l’état de fonctionnement de la pompe du ballon sont affichés.
Lorsque la pompe du ballon fonctionne, le symbole de la pompe passe du gris au vert et se met à tourner.

  • Ce bouton permet d’accéder directement aux paramétrages (horaires et température) du ballon d’ECS.
  • CHARGE UNIQUE
    Autre nouveauté: la possibilité d’un chargement unique du ballon.
    La possibilité de l’exécuter dépend de l’état du ballon et de sa pompe.*
    * Pour accéder à cette nouvelle fonction, une mise à jour du logiciel de la chaudière peut être nécessaire.

Zones de chauffage
L’affichage des différentes zones de chauffage est différencié selon leur type (radiateur ou plancher chauffant). Si un report de commande avec correction d’ambiance est raccordé, la température ambiante actuelle est affichée. Lorsque la pompe du circuit de chauffage fonctionne, le symbole de la pompe passe du gris au vert et se met à tourner.

  • Avec + et -, vous pouvez modifier la consigne de température ambiante.
  • Ce bouton peut être utilisé pour choisir le mode de fonctionnement de la zone de chauffage (confort, réduit, arrêt, etc.).
  • Le symbole «outils» permet d’accéder directement aux paramétrages (horaires et température) de la zone de chauffage, et à la programmation des jours de congés.

Régulateur différentiel
En plus de la température de la source, le régulateur différentiel affiche aussi:

  • la température de 2 circuits maximum
  • leur statut (MAR / ARR)
  • La pompe (MAR / ARR): lorsque la pompe solaire fonctionne, le symbole de la pompe passe du gris au vert et se met à tourner.

Compteur d’énergie
Jusqu’à 6 compteurs d’énergie calorifique peuvent être affichés dans l’appli ou sur le Web.

  • La configuration des compteurs doit être effectuée au préalable par un paramétrage adéquat dans le menu «Installateur» de la chaudière.

Portail sur le Web

Le portail sur le Web permet de modifier tous les paramètres et de visualiser les courbes. De nombreuses autres nouvelles fonctions sont à l’étude.
Les données d’accès sont identiques à celles de l’appli et ne doivent être saisies qu’une fois.
Cette version Web peut bien sûr être utilisée sur d’autres appareils comme un PC, un ordinateur portable ou une tablette.

Tableau de bord
La vue d’ensemble de l’installation fait apparaître différents symboles selon la configuration de l’installation. Par exemple, la chaudière, le tampon, les zones de chauffage, leur température respective, leur état de fonctionnement et l’installation solaire sont affichés.

  • En appuyant sur la clé de serrage, vous pouvez accéder aux paramètres respectifs.
  • Le bouton «horloge» vous amène au sélecteur de fonction.
  • Appuyez sur le bouton «flamme»: le chargement unique de la chaudière ou du tampon commence.

Courbes
Les différentes températures et les états des pompes de l’installation sont actuellement disponibles sous forme de diagrammes (chaudière, tampon, zones de chauffage, etc.). Le diagramme montre le déroulement sur la période sélectionnée.

Notifications

Dans les paramètres des notifications, il est possible de configurer chaque chaudière individuellement pour définir la manière dont on obtient les informations et les défauts:

  • par un mail
  • par une notification

Conditions préalables du système pour l'appli

  • Chaudière Hargassner ou Heitzmann avec écran tactile
  • Internet Gateway Hargassner (box pour un cryptage sûr des données, SSL)
  • Accès Internet près de la chaudière, de préférence avec haut débit, pas de limitation du volume
  • Terminal mobile compatible avec Internet
  • Système d'exploitation iOS et Android

Montage l’Internet-Gateway.

.

Manuel de montage complet pour l’Internet-Gateway.

LED Status Gateway

Les explications relatives au LED Status Gateway.

Combustibles pour les chaudières à bûches

Le bois – un combustible varié

Bûches
Briquettes
Sciure
Bois déchiqueté

Les bûches

HêtreSapin / Épicéa
Valeur thermique 4 kW/kg pour W 20% 4 kW/kg pour W 20%
Dimension 10-13 cm de côté 10-13 cm de côté
Poids par stère 540 kg 400 kg
Energie primaire < 1 % < 1 %

Assortiment
L'énergie bois se présente sous differentes formes. L'important, c'est d'utiliser la gamme de bois adéquate pour la combustion, dans la mesure où la forme du bois doit être adaptée à la chambre de combustion de la chaudière. La notice d'utilisation livrée par le constructeur contient les indications nécessaires.

Le bois tendre (résineux) s'enflamme très rapidement, reste extrêmement stable pendant très longtemps au cours de la combustion, dispose de moins d'énergie par rapport au volume que le bois dur et doit donc brûler plus rapidement pour produire la même chaleur.

Le bois dur (feuillus) dispose de plus d’énergie par rapport au volume, perd sa stabilité inhérente au cours de la combustion et forme des braises homogènes.

Caractéristiques
Il est indispensable de choisir un bois de chauffage naturel et non traité – pas de panneaux d'aggloméré ni de bois peint, teinté ou enduit, même s'il est offert gratuitement. Les déchets incinérables doivent être éliminés via une déchetterie.

L’humidité du bois
Les bûches ne brûlent parfaitement que si elles sont bien sèches (teneur en eau entre 15 et 20%). Cela exige un stockage du bois dans un endroit protégé de la pluie, orienté vers le soleil et bien ventilé pendant au moins deux ans. Avant d'être utilisé, le bois devrait être stocké et finir de sécher à l'intérieur pendant deux à trois jours.

Installations de référence: chaudières à bûches

Les chaudières Heitzmann en service

Les clients qui se chauffent à l’aide de bûches ont en général un lien étroit avec le bois ou la forêt. Ils viennent du milieu agricole ou forestier, ou travaillent dans des entreprises de transformation du bois qui brûlent leurs résidus de bois. Il n’y a cependant pas de règle sans exception: parmi nos clients se trouvent aussi des propriétaires de maison individuelle classique. Ces clients s’approvisionnent auprès d’entreprises forestières locales ou d’agriculteurs.

Chaudière à bûches 50 cm

Chaudière à bûches 1 m

Les chaudières à bûches ne sont pas des chauffages entièrement automatiques, la chaudière doit être chargée à la main. Les chaudières à bûches de 50 cm disposent d’un nettoyage automatique, les chaudières à bûches d’1 m doivent être nettoyées manuellement.
Grâce à l’allumage automatique, ces systèmes de chauffage offrent désormais un confort plus élevé, et vous pouvez même vous absenter quelques jours en hiver. L’allumage automatique et le ballon tampon vous facilitent la tâche.

Se chauffer aux bûches implique un travail manuel: le bûcheronnage en forêt et l’alimentation de la chaudière. En contrepartie, il s’agit d’une manière très naturelle de se chauffer. Le combustible, très peu transformé, a poussé au niveau local. En général, le client s’approvisionne lui-même dans sa propre forêt.

Les clients privés font volontiers l’effort supplémentaire exigé par une chaudière aux bûches parce que pour eux, ce travail a du sens. Se chauffer à l’aide de bûches participe à leur qualité de vie.

Une chaudière à bûches vous permet aussi d’exercer une influence sur le confort de chauffage. Lorsque vous optez pour une installation un peu plus grande, à savoir une chaudière et un ballon tampon de dimensions un peu plus importantes, vous profitez automatiquement d’intervalles de chauffage plus longs.

Lorsqu’ils disposent d’un espace suffisant, de nombreux clients choisissent une chaudière à bûches d’1 m et s’évitent ainsi une étape de travail supplémentaire. Une telle chaudière prend cependant plus de place.

En l’occurrence, Heitzmann a changé la donne grâce à la chaudière Neo-MHV. Vous trouverez plusieurs chaudières de ce type parmi nos installations de référence. Grâce à un nouveau système de combustion, cette chaudière prend quasiment autant de place qu’une chaudière à bûches de 50 cm.

Chaudière à bûches de 50 cm NEO-HV 40 à 60

Données techniques et documents

Vous trouverez ici tous les documents nécessaires à la planification, à l’installation et à l’utilisation de cette chaudière à bûches. S’il devait néanmoins vous manquer quoi que ce soit, n’hésitez pas à nous contacter, nous vous aiderons volontiers.

Une chaudière à bûches simple à démarrer et à commander

  • Chaudière à bûches compacte au design attrayant
  • Rendement constamment élevé
  • Réglage optimal pour une combustion à faible émission
  • Écran tactile avec appli de commande à distance
  • Longueur du foyer 60 cm TOP
  • Mise en place facile de la chaudière, qui passe par toutes les portes à partir de 80 cm
  • Nettoyage automatique des conduits de gaz de fumée
  • Allumage automatique
  • Fonctionnement silencieux
  • Élément supplémentaire standard et pratique: éclairage du foyer
  • Puissance: 40 kW, 50 kW ou 60 kW
  • Adaptée à une maison individuelle ou une maison à plusieurs familles

Conseil / Offre / Références

Demander une documentation ou une offre – gratuitement et sans engagement

Coordonnées

Les champs marqués d'un * sont obligatoires. Nous traitons évidemment vos données de manière confidentielle.