Chaudière à bûches 50 cm NEO-HV 40 à 60

Chaudière à bûches Heitzmann: pour toujours plus de confort

Cette chaudière atteint un excellent rendement pour une consommation de bois minimale. Elle est très compacte, peu encombrante et de construction robuste. Grâce au nettoyage et à l'allumage automatiques, le chauffage aux bûches est très confortable.
Cette chaudière à bûches est particulièrement adaptée aux exploitations agricoles et aux maisons individuelles ou jumelées.

Les avantages de cette chaudière à bûches:

  • Démarrage confortable grâce à l’allumage automatique
  • Nettoyage automatique pour un gain de temps
  • Construction compacte et faible encombrement
  • Commande Heitzmann Lambda-Touch-Tronic facile d'utilisation:
    Elle gère la combustion, le circuit de chauffage, le ballon d’accumulation, la température de retour etc.
  • Confort d'utilisation grâce à l'appli Heitzmann
  • La chaudière passe par les portes de 80 cm
  • Exclusif: Longueur de la chambre de combustion: 60 cm
  • Rendement jusqu’à 95%
  • Nouveau: Éclairage du foyer
  • Nouveau: Tiroir à cendres portable
  • Nouveau: Habillage du foyer en acier inoxydable

La chaudière à bûches dans le détail

Ce qui caractérise ce chauffage

Cette chaudière à bûches Heitzmann est à la pointe de la technologie. Elle séduit par divers détails intelligents qui simplifient son fonctionnement et son utilisation et permettent un chauffage économique et à faible émission.

Remplissage aisé
Une porte largement dimensionnée (356x402mm) facilite le remplissage du foyer de très grande capacité (166l/222l). Les bûches peuvent avoir jusqu’à 0.6 m de longueur. Le foyer possède un habillage qui assure un démarrage efficace de la combustion, sans formation de goudron. Un conduit d’extraction spécifique aspire les gaz de distillation lente au moment de la réalimentation.

Allumage automatique pour un grand confort d’utilisation
La porte avant est équipée d’un dispositif d’allumage automatique. Il suffit de remplir la chaudière de bûches et de placer une feuille de papier à l’endroit prévu dans la porte. La chaudière s’allume automatiquement dès qu’il y a besoin de chaleur. Elle est également dotée d’une fonction de maintien des braises qui permet de la relancer sans problème, même au bout de plusieurs heures.

Régulation Lambda-Touch-Tronic
Ce système de régulation unique en son genre à commande par écran tactile gère l’ensemble du processus de combustion, le maintien de la température de retour, la charge du ballon d’accumulation ainsi que tous les circuits de chauffage et ballons d’ECS.

Chambre de combustion haute performance, tout en réfractaire, pour une postcombustion optimale
Par son effet d’inertie thermique, la chambre de combustion en pierre réfractaire garantit des températures de combustion élevées.

Dispositif de nettoyage automatique de la chaudière
Le nettoyage de la chaudière a lieu automatiquement. Cette fonction d’auto-nettoyage brevetée garantit un rendement constant et élevé et fait gagner du temps.

Sonde lambda avec reconnaissance du combustible
Quel que soit la qualité du combustible utilisé dans la chaudière, la sonde lambda du système de régulation détermine son pouvoir calorifique et régule l’apport d’air primaire et secondaire en conséquence. La chaudière fonctionne ainsi toujours en ayant un rendement optimal et des valeurs de combustion idéales.

Éclairage du foyer
L’éclairage facilite le remplissage et le nettoyage du foyer.

NOUVEAU Tiroir à cendres pour une élimination confortable (en option)
Grâce au couvercle spécial avec poignée de transport intégrée, vous pouvez éliminer la cendre de manière confortable et sans poussières.

NOUVEAU Habillage du foyer en acier inoxydable (en option)
Pour une plus grande longévité

Vue en coupe de la chaudière à bûches 50 cm

Son fonctionnement:

1. Grande porte de chargement
2. Foyer de grande capacité pour bûches de 50 cm
3. Revêtement empêchant la formation de goudron
4. Porte avec dispositif d’allumage automatique
5. Moteur de réglage air primaire
6. Moteur de réglage air secondaire
7. Chambre de combustion massive en réfractaire de haute qualité
8. Zone de fin de combustion haute température
9. Zone de dépoussiérage des fumées
10. Sonde Lambda
11. Turbulateurs
12. Echangeur de chaleur de la chaudière
13. Isolation complète de haute qualité
14. Nettoyage automatique de la chaudière
15. Ventilateur de tirage à vitesse régulée
16. Sonde de température des fumées
17. Évacuation des fumées sur le dessus, latéralement gauche/droite
18. Extraction des gaz à distillation lente en partie haute
19. Maintien automatique de la température de retour avec groupe de recyclage
20. Serpentin de décharge thermique
21. Régulation Lambda-Touch-Tronic inclinable
22. Porte isolante
23. Nettoyage facile par l’avant
24. Cendrier

Dimensions et données techniques

Chaudière à bûches 50 cm

UnitéNEO-HV 20NEO-HV 30NEO-HV 40NEO-HV 50NEO-HV 60
Puissance nominalekW2530405060
Largeur de la chaudièremm660660740740740
Profondeurmm13101310131013701370
Hauteurmm16651665166516651665
Capacité du foyerl166166222222222
Profondeur du foyermm600600600600600
Longueur des bûchesm1/21/21/21/21/2
Porte de chargement L x Hmm356 x 402356 x 402356 x 402356 x 402356 x 402
Diamètre du conduitmm150150150150150
Contenance en eaul137137166166166
Poidskg695695810810810
Capacité bois durkg5757757575
Capacité bois tendrekg3939515151
Label chaudièreA+A+A+A+A+
Label mixte régulation inclA+A+A+A++A++

Accumulation et distribution de chaleur, production d'eau chaude

Un système unique pour le chauffage et la production d'eau chaude

Une chaudière à bois moderne assure non seulement le chauffage des locaux, mais aussi la production d'eau chaude. Qu'il s'agisse d'un chauffage au sol ou de radiateurs, il suffit de programmer la régulation en conséquence.

Le chauffage est régulé en fonction de la température extérieure afin de créer une atmosphère chaude et confortable. La chaudière à bois assure également la production d'eau chaude dans un ballon externe. Utiliser le bois pour le chauffage et la production d'eau chaude, c'est une solution efficace et économique – qui vous permet de garder le contrôle des coûts.

Chauffage au bois Heitzmann
La chaudière au bois Heitzmann produit de la chaleur pour l'ensemble du système. Qu'il s'agisse d'une chaudière à bûches de 50 cm ou 1 m.

Vase d'expansion
Le vase d'expansion, à moitié rempli d'air, compense la dilatation de l'eau sous l'action de la chaleur.

Ballon d'accumulation
Le ballon d'accumulation stocke le surplus de chaleur, qui alimentera ensuite le chauffage et le chauffe-eau. Il permet d'accumuler de la chaleur pour 2 à 3 jours selon les besoins.

Chauffage ambiant
Le chauffage des locaux peut être assuré par un chauffage au sol ou des radiateurs. Un générateur d'air chaud ou un plafond à dalles rayonnantes peuvent également être alimentés.

Régulation de la température de départ pilotée par sonde extérieure
Le système de régulation de la température de départ en fonction de la température extérieure gère la température ambiante du logement, ainsi que celle du ballon d'ESC, si besoin. Il identifie le système de chauffage disponible, qu'il s'agisse d'un chauffage au sol ou de radiateurs.

Ballon d'ECS / Chauffe-eau
Le ballon sert à chauffer l'eau potable. La fonction anti-légionellose porte l'eau à une température élevée à intervalles réguliers. On dispose ainsi toujours d'une eau chaude saine.

Bois et soleil – un duo idéal

Le chauffage au bois et une installation solaire se complètent parfaitement. Un système de ce type permet au ballon d'accumulation de stocker l'énergie produite par le bois et le soleil. Le chauffage est régulé en fonction de la température extérieure pour créer une atmosphère chaleureuse et confortable.

L'installation solaire assure le chauffage de l'eau utilisée au quotidien et de l'eau servant au chauffage. La combinaison de l'énergie bois et de l'énergie solaire, c'est une solution durable et économique qui diminue sensiblement les frais de chauffage.

Système solaire
Un système solaire se combine parfaitement au bois. Le système solaire permet de produire de l'énergie tout en respectant l'environnement. Pendant l'été, l'énergie solaire suffit à couvrir les besoins en eau chaude. Une installation solaire permet donc d'économiser du bois.

Régulation de la température de départ pilotée par sonde extérieure
Le système de régulation de la température de départ en fonction de la température extérieure gère la température ambiante du logement, ainsi que celle du ballon d'ESC, si besoin. Il identifie le système de chauffage disponible, qu'il s'agisse d'un chauffage au sol ou de radiateurs.

Chauffage au bois Heitzmann
La chaudière au bois Heitzmann produit de la chaleur pour l'ensemble du système. Qu'il s'agisse d'une chaudière à bûches de 50 cm ou 1 m.

Vase d'expansion
Le vase d'expansion, à moitié rempli d'air, compense la dilatation de l'eau sous l'action de la chaleur.

Ballon d'eau fraîche
Le ballon d'accumulation stocke le surplus de chaleur, qui alimentera ensuite le chauffage et le chauffe-eau. Il permet d'accumuler de la chaleur pour 2 à 3 jours selon les besoins. Le ballon comprend deux registres solaires qui emmagasinent l'énergie solaire; elle sera utilisée pour la production d'eau chaude ou pour le chauffage. Dans le ballon se trouve également un module d'eau fraîche qui chauffe l'eau nécessaire pour couvrir les besoins quotidiens.

La télécommande de votre chauffage

L'appli, une télécommande mobile pour votre chaudière

Avec la nouvelle appli Heitzmann ou Hargassner, vous pouvez procéder simplement et rapidement à des modifications sur votre chaudière ou obtenir des informations à tout moment.

  • Allumer et éteindre les circuits de chauffage
  • Baisser les circuits de chauffage
  • Modifier la température
  • Activer le mode «Jour férié»
  • Obtenir des informations spécifiques concernant la chaudière, l'accumulateur et le chauffe-eau

Les informations importantes sont immédiatement envoyées sur votre appareil mobile (téléphone portable ou tablette) via notification push ou mail. Vous connaissez ainsi toujours le statut de votre système de chauffage.

  • Surface conçue sur mesure pour répondre aux besoins des clients – sûre, claire et simple
  • Accès réglable individuellement; vous pouvez aussi autoriser l'accès pour le service aux clients de Heitzmann ou l'installateur.
  • Accès au système de chauffage partout dans le monde
  • Nombre illimité d'utilisateurs par système de chauffage
  • Pour vous, l'appli est gratuite
  • Modifier la température de la pièce
  • Allumer et éteindre les circuits de chauffage
  • Modifier les horaires de chauffage
  • Aperçu du programme hebdomadaire
  • Modifier les températures
  • Aperçu de la journée et mode «Jour férié»
  • Signalement de tout dysfonctionnement
  • Obtenir des informations spécifiques concernant la chaudière, l'accumulateur et le chauffe-eau
  • Chaudière Hargassner ou Heitzmann avec écran tactile
  • Internet Gateway Hargassner (box pour un cryptage sûr des données, SSL)
  • Accès Internet près de la chaudière, de préférence avec haut débit, pas de limitation du volume
  • Terminal mobile compatible avec Internet
  • Système d'exploitation iOS et Android

Instructions de montage complètes pour l'Internet Gateway et l'appli.

Containers

La combinaison idéale entre chaufferie et silo

Vous ne disposez pas de la place nécessaire pour une chaudière à plaquettes, à bûches ou à pellets? Nous avons la solution: le container Hargassner n'est pas seulement une alternative peu coûteuse, vous économisez aussi beaucoup de place dans le bâtiment. Selon le design choisi, le container s'adapte très bien à son environnement.

Container simple

Container double

Un aperçu de tous les avantages

  • Chaufferie et silo intégrés
  • Très bon rapport qualité-prix
  • Installation rapide de l'ensemble du chauffage
  • Extension du silo par le biais de containers supplémentaires
  • Gain de place dans le bâtiment
  • Assemblage individuel selon la taille souhaitée
  • La solution idéale lors de la rénovation d'un bâtiment ou d'un chauffage

Des possibilités et des solutions multiples

Que vous prévoyiez une chaudière à plaquettes, à pellets ou à bûches, le container s'adapte à tous les types de chauffage. Une solution intéressante pour les bâtiments sans cave, les maisons mitoyennes, les bâtiments publics, lors de la rénovation d'un chauffage ou pour une centrale de chauffage.

Pratique dans un espace réduit – container avec une petite chaudière à pellets pour une maison individuelle. Ici, les pellets sont stockés dans un silo en tissu qui se trouve également dans le container.

Container avec chaudière à bûches. L'accumulateur et la réserve de bois se trouvent également dans le container.

Chaudière à plaquettes pour une plage de puissance moyenne, chaudière et silo à plaquettes dans le même container. Les plaquettes sont versées par une trappe dans le toit.

Chaudière à pellets et silo pour une plage de puissance moyenne dans le même container. Le remplissage des pellets se fait par manchons d'insufflation.

La solution pour un chauffage d'une plage de puissance plus importante. Container double: deux chaudières à pellets avec accumulateurs à l'étage inférieur et silo à pellets à l'étage supérieur.

Container double, là aussi: une moitié du container est utilisée comme chaufferie, le reste comme silo à plaquettes. La solution pour le remplissage: un système de remplissage Hargassner.

Containers prêts à l'emploi

économique – rapide – visible
La façade d'un container peut être habillée, crépie ou peinte individuellement afin de parfaitement s'adapter à son environnement.

Containers pour centrale de chauffage
Containers pour une centrale de chauffage avec deux chaudières à plaquettes de 200 kW, composé de quatre containers en tout.

Containers pour un hôtel
Containers pour un hôtel, contenant deux chaudières à plaquettes dans deux containers avec habillage en bois.

Containers pour un nouveau quartier
Containers pour un quartier important avec deux chaudières à plaquettes dans trois containers.

Containers pour bâtiment industriel
Containers pour bâtiment industriel avec une chaudière à plaquettes de 200 kW dans deux containers.

Installation d'un container

Les containers en béton armé sont préfabriqués. Ils sont livrés de série avec un crépi minéral. Sur place, il est possible de les habiller de manière personnalisée: par le biais d'une couleur spécifique, d'un habillage en bois ou de panneaux métalliques. Tous les revêtements muraux courants sont réalisables.

Réalisation des fondations
Des bandes de fondation, simples et rapides à construire, sont mises en place à l'endroit prévu pour la centrale de chauffage. Une fois la fondation réalisée, elle est contrôlée et validée par Heitzmann.

Transport des containers
Les containers sont acheminés jusqu'au chantier par transport spécial, puis installés à l'aide d'une autogrue.

Mise en place et installation
Les chaudières et tous les accessoires sont livrés par l'entreprise Heitzmann. Une fois que tout est bien en place, le container est à la disposition des autres artisans. Les installateurs chauffagistes et électriciens ainsi que le constructeur de conduit de fumée construisent alors le chauffage pas à pas. L'installation est mise en service par la Heitzmann SA, puis remise au maître d'ouvrage.

Conception du projet
Heitzmann se charge de la conception, de la demande du permis de construire et de la coordination de tous les travaux liés à la nouvelle installation de chauffage. Avantage important pour le client: il n'a qu'un seul interlocuteur. Autres avantages: des travaux de courte durée et un très bon rapport qualité-prix.

Combustibles pour les chaudières à bûches

Le bois – un combustible varié

Bûches
Briquettes
Sciure
Bois déchiqueté

Les bûches

HêtreSapin / Épicéa
Valeur thermique 4 kW/kg pour W 20% 4 kW/kg pour W 20%
Dimension 10-13 cm de côté 10-13 cm de côté
Poids par stère 540 kg 400 kg
Energie primaire < 1 % < 1 %

Assortiment
L'énergie bois se présente sous differentes formes. L'important, c'est d'utiliser la gamme de bois adéquate pour la combustion, dans la mesure où la forme du bois doit être adaptée à la chambre de combustion de la chaudière. La notice d'utilisation livrée par le constructeur contient les indications nécessaires.

Le bois tendre (résineux) s'enflamme très rapidement, reste extrêmement stable pendant très longtemps au cours de la combustion, dispose de moins d'énergie par rapport au volume que le bois dur et doit donc brûler plus rapidement pour produire la même chaleur.

Le bois dur (feuillus) dispose de plus d’énergie par rapport au volume, perd sa stabilité inhérente au cours de la combustion et forme des braises homogènes.

Caractéristiques
Il est indispensable de choisir un bois de chauffage naturel et non traité – pas de panneaux d'aggloméré ni de bois peint, teinté ou enduit, même s'il est offert gratuitement. Les déchets incinérables doivent être éliminés via une déchetterie.

L’humidité du bois
Les bûches ne brûlent parfaitement que si elles sont bien sèches (teneur en eau entre 15 et 20%). Cela exige un stockage du bois dans un endroit protégé de la pluie, orienté vers le soleil et bien ventilé pendant au moins deux ans. Avant d'être utilisé, le bois devrait être stocké et finir de sécher à l'intérieur pendant deux à trois jours.

Certificats des chaudières à bûches

Les chaudières à bûches se sont vues attribuer les certificats suivants

Label de qualité Energie-bois Suisse
Les constructeurs et importateurs peuvent faire une demande de label de qualité Energie-bois Suisse pour leurs excellents chauffages au bois. Le label de qualité Energie-bois Suisse a été attribué à toutes les chaudières au bois Heitzmann.

Certificat de protection incendie
Pour utiliser un chauffage au bois en Suisse, il faut pouvoir présenter un certificat de protection incendie. Ce certificat est attribué par l’Association des établissements cantonaux d’assurance incendie (AEAI). Toutes les chaudières au bois Heitzmann disposent du certificat AEAI.

Garantie OPair
Nous garantissons le respect des valeurs d’émission (CO et poussières) selon l’OPair-2018 sans filtre à poussières fines pour les chaudières à bûches de la marque Heitzmann jusqu’à 110 kW. 

Brochure: Les chaudières à bûches

Une vue d'ensemble de toutes les informations importantes

Vous pouvez télécharger la brochure sur les chaudières à bûches Heitzmann ou la commander en version imprimée via le formulaire de contact en choisissant Document sur: Chaudières à bûches.

Conseil / Offre / Références

Demander une documentation ou une offre – gratuitement et sans engagement

Documentation sur
Je souhaite
Produit
Données personnelles

Les champs marqués d'un * sont obligatoires. Nous traitons évidemment vos données de manière confidentielle.