Chaudière à bois déchiqueté ECO-HK 250 à 330 kW

Une chaudière à bois déchiqueté Hargassner, des avantages hors pair

La nouvelle chaudière à bois déchiqueté Hargassner ECO-HK pour une plage de puissance élevée s'impose une fois encore comme référence dans le domaine du chauffage au bois. Son fonctionnement économique et une technique de combustion innovante permettent de réduire les frais de fonctionnement tout en respectant l'environnement.

Cette chaudière à bois déchiqueté est particulièrement adaptée aux nouveaux quartiers, aux centrales de chauffe, aux bâtiments publics, à l'industrie et à la restauration.
Jusqu'à 2 mégawatts avec 6 chaudières en cascade.

  • Rendement de 95% sur l'ensemble de l'installation, d'où des valeurs d'émission optimales et une faible consommation de combustible
  • Le nouveau système de grilles rotatives quatre éléments assure une combustion parfaite
  • Performances constantes – pas d’extinction avant le décendrage
  • Nouvelle technologie de combustion Eco-Control pour un minimum de particules fines
  • Recirculation des gaz de combustion intégrée, pour moins d'usure et donc moins de frais d'entretien
  • Contrôle de la hauteur du lit de braises, pour une combustion constante
  • Disponible en option: réalimentation de retour intégrée, montée et branchée
  • Le concept de nettoyage augmente le rendement et le confort
  • L'allumeur permet une économie d'énergie de 88 %
  • Écluse alvéolaire rotative pour une protection à 100% contre le retour de flamme

La chaudière à bois déchiqueté dans le détail

Ce qui caractérise ce chauffage

Cette chaudière à bois déchiqueté Hargassner est à la pointe de la technologie. Elle séduit par divers détails intelligents, pour un chauffage économique, efficace et à faible émission.

Grilles séquentielles décalées
Une grille fixe et quatre grilles successives et rotatives, légèrement décalées en hauteur, peuvent tourner indépendamment l'une de l'autre. Lors du décendrage, seule la grille avant s'ouvre et un reste de braises est conservé. Une rotation à 360° sur l'axe permet de vider totalement les cendres. Si la chaudière n'est pas utilisée pendant une durée assez longue, un nettoyage complet de la chambre de combustion a lieu avant le redémarrage. Pas d'extinction avant le décendrage.

Un rendement de 95% et plus sur toute la plage de fonctionnement
Avec ce rendement de 95% et plus, non seulement la chaudière à bois déchiqueté Hargassner ménage votre consommation de combustible, mais aussi l'environnement grâce à des émissions réduites au maximum!

Chambre de combustion haute température en pierre réfractaire
Grâce à sa capacité d'accumulation de chaleur particulière, la chambre de combustion en pierre réfractaire assure des températures de combustion élevées (même à charge partielle), minimise l'utilisation de l'allumeur et réduit le taux d'émission.

Allumage basse consommation
Le nouveau mode de construction de cet allumeur a d'une part permis de réduire la puissance absorbée à seulement 300 W (soit jusqu'à 1000 W en moins), et contribue d'autre part à augmenter l'efficacité de l'allumage – pour une économie d'énergie de plus de 88%.

Contrôle de la braise
Le contrôle sans contact de la hauteur du lit de braises à l'aide de capteurs permet d'atteindre l'état de combustion le plus efficace en fonction de la qualité du combustible. Votre chauffage fonctionne toujours avec la performance désirée, pour des valeurs de combustion optimales.

Extraction des cendres et nettoyage intégralement automatisés
Extraction automatisée des cendres résiduelles et volantes. Le système de décendrage nouvellement développé nettoie la chaudière à intervalles réguliers.

Commande à écran tactile
Cette commande, d'une construction hors du commun, est facile à utiliser. Elle permet de visualiser immédiatement l'état actuel de votre chaudière, de l'accumulateur et du chauffe-eau ainsi que celui de l'ensemble du circuit de chauffage.

Réalimentation de retour intégrée
Une réalimentation de retour avec pompe d'économie d'énergie et mélangeur motorisé est intégrable en option. Montage simple et rapide – un équipement compact et économique.

Écluse en Z à double cellule
Une écluse à roue cellulaire en forme de Z, spécialement conçue pour l'utilisation de bois déchiqueté, assure une protection à 100% contre le retour de flamme et un fonctionnement sans faille.

Recirculation des gaz de combustion de série
Pour parer à l'encrassement dû aux cendres de matériaux de combustion très secs, ou pour une cendre à très faible température de fusion, chaque ECO-HK est équipée d'une recirculation des gaz de série (9). Cela permet de ménager l'ensemble de la chambre de combustion.

Système d'extraction automatique des cendres
Ce système d'extraction des cendres permet des intervalles de vidange plus longs. Le réservoir à cendres peut être monté à droite ou à gauche de la chaudière. Le système comprend un réservoir de 300 litres avec vis d'extraction flexible.

Image en coupe de la chaudière à bois déchiqueté ECO-HK grande capacité

Son fonctionnement

  1. Nouveau système de grilles rotatives quatre éléments
  2. Réglage du niveau du lit de braises
  3. Nettoyage de l’échangeur (1er parcours incl.)
  4. Grand bac à cendres de 75 l; aspiration des cendres dans un réservoir de 300 l en option
  5. Nouvel allumeur: 2 x 300 W sans ventilateur
  6. Commande Touch moderne intégrée
  7. Écluse rotative avec deux compartiments en forme de Z
  8. Extracteur de fumée (moteur EC) avec contrôle de dépression
  9. Recyclage des gaz de fumée de série
  10. Contrôle de retour (recyclage) intégré (en option)
  11. Système d'extraction économique Eco-RA
  12. Extraction brevetée des cendres résiduelles et volantes
  13. Échangeur de chaleur comme soupape de décharge thermique
  14. Contrôle de dépression
  15. Chambre de combustion très haute température
  16. Buse de contrôle de flamme en acier moulé de haute qualité
  17. Sonde Lambda
  18. Contrôle de température de la flamme
  19. Contrôle de température de la grille

Dimensions et données techniques

Chaudière à bois déchiqueté ECO-HK grande capacité

UnitéECO-HK 250ECO-HK 300ECO-HK 330
Plage de puissancekW75 – 25090 – 30099 – 330
Rendement pleine charge/charge partielle%ca. 93%ca. 93%ca. 93%
Puissance max. avec combustible haute qualitékW267320352
Diamètre du conduit de fuméemm250250250
Contenance en eaul570570570
Poidskg215021502150
Hauteur chaudièremm200520052005
Largeur chaudièremm115511551155
Profondeur chaudièremm213821382138
Passage min. pour introduction H x L x Pmm                 2065 x 1150 x 1070

Systèmes de stockage pour les chaudières au bois déchiqueté

Des solutions adaptées à vos besoins

Un point essentiel concernant la réalisation d'un chauffage au bois déchiqueté, c'est la planification du silo pour le combustible. Que le silo soit installé dans la maison, dans un bâtiment annexe, à la cave, de plain-pied ou au 1er étage, nous trouvons une solution adaptée à chaque client. Le silo doit évidemment être d'une taille optimale et simple à remplir.

Dans la cave de la maison d'habitation

Le bois déchiqueté est versé dans un puits à l'extérieur du bâtiment. Une vis de remplissage horizontale fixée au plafond se charge ensuite du remplissage homogène du silo.

Dans un bâtiment annexe de plain-pied

Le remplissage mécanique du silo se fait directement à partir d'un déchiqueteur ou d'un tracteur à pelle frontale.

Silo situé à l' étage

Le bois déchiqueté est déversé dans un bac avant d'être transporté à l'étage à l'aide d'une vis verticale.

Bâtiment dédié au chauffage

Le bâtiment est spécialement construit comme chaufferie et silo à combustible. Le silo est enterré et facilement accessible par le haut. Une variante généralement utilisée pour les centrales de chauffe.

Comment remplir le silo?

Si le silo se situe de plain-pied ou que le bois déchiqueté peut être aisément déversé dans un silo enterré, vous n'avez pas besoin d'un système de remplissage spécial.

Pour toutes les autres variantes de silo, Hargassner a développé divers systèmes de remplissage.

Système de remplissage avec bac et extracteur intérieur

Le bois déchiqueté est transporté jusqu'au silo par une vis intérieure verticale. Un extracteur permet de les répartir dans tout le silo sans générer de poussière.

Système de remplissage avec bac et extracteur extérieur

Dans ce cas, un bac de remplissage avec vis verticale est monté sur la façade, à l'extérieur du bâtiment. Idéal pour les silos ronds ou les silo de plain-pied avec une faible hauteur sous plafond.

Système de remplissage avec bac et vis horizontale

Ici, le silo est rempli à l'aide d'une vis horizontale. Cette variante est particulièrement adaptée aux silos allongés et lorsqu'il faut enjamber des espaces vides.

Système de remplissage avec vis inclinée ajustable

Le remplissage s'effectue ici par le biais d'une vis inclinée réglable. Elle s'avère particulièrement adaptée aux silos haut de plafond sous un toit avec pignon.

Vis de remplissage à inclinaison variable

Cette vis de remplissage verticale à inclinaison variable permet le remplissage automatique de bois déchiqueté des silos difficiles d'accès. Grâce à l'inclinaison variable, cette vis garantit un remplissage optimal. Elle peut être allongée jusqu'à 8 mètres.

Vis de remplissage horizontale

La vis de remplissage horizontale s'avère idéale pour les silos situés à la cave ou les silos enterrés. En cas de système de remplissage sans attache sur 5 à 10 m, un espace de remplissage intermédiaire permet de stabiliser la vis fixée au plafond.

Système de remplissage horizontal avec plateau de distribution

Le silo est rempli à l'aide d'une vis horizontale avec plateau de distribution. Ce système de remplissage est adapté aux silos d'une surface maximale de 5 x 5 m.

Comment vider le silo?

Lorsque le silo à bois déchiqueté ne se trouve pas juste à côté de la chaufferie, il existe différentes solutions permettant de transporter le combustible jusqu'à la chaudière.

Système modulaire de tuyau de descente

Lorsque le silo se situe au premier étage et la chaudière au rez-de-chaussée, vous pouvez installer un tuyau de descente entre l'extracteur et la vis d'alimentation.

Vis de liaison verticale modulaire

Lorsque le silo se situe à l'étage inférieur, par rapport à la chaudière, vous pouvez installer une vis de liaison verticale entre l'extracteur et la vis d'alimentation.

Vis de liaison pour l'extraction

Losqu'une liaison directe s'avère impossible entre l'extracteur et la vis d'alimentation, vous pouvez installer une vis de liaison. Elle offre une solution en cas de différence de hauteur à compenser, de vide à enjamber ou de distance importante à combler.

Extraction par vis ascensionnelle

Lorsqu'un vide accessible se trouve entre l'extracteur et la vis d'alimentation, vous pouvez installer une vis d'extraction ascensionnelle. Une telle vis permet alors de faire remonter le bois déchiqueté entre l'extracteur et la vis d'alimentation.

Une chaudière, deux extracteurs

Lorsque vous disposez d'un silo rectangulaire, deux extracteurs vous permettent d'utiliser et de vider le silo de manière optimale. La permutation entre les deux extracteurs se fait alors de manière automatique.

Vidange du silo pour des chaudières en cascade

Régulation en cascade avec plusieurs installations

Ce concept permet d'augmenter la sécurité de fonctionnement et de doubler la capacité du silo. Grâce à la régulation en cascade, l'allumage, l'extinction et la commutation des chaudières se fait automatiquement.
Jusqu'à six chaudières peuvent être réglées grâce à la régulation en cascade.

Double installation avec mélangeur

Le mélangeur est entrainé par une vis d'extraction avec un puits fermé et une unité de commande séparée. Les deux vis d'extraction séparées avec buse ouverte alimentent les deux chaudières en bois déchiqueté.

Distributeur pour installations multiples

Cette solution avec bac de distribution est adaptée si vous prévoyez deux chaudières ou plus. Le bac rond avec unité de commande dispose de plusieurs ouvertures de prélèvement (jusqu'à quatre). Il est rempli à l'aide d'un extracteur Hargassner, d'un extracteur d'un autre type ou d'un extracteur pour silo, d'un extracteur par sol incliné, etc.

Systèmes de remplissage pour bois déchiqueté

Des solutions pour un remplissage horizontal et vertical

Parfaitement planifiés et construits, les systèmes de remplissage garantissent la satisfaction de nos clients. Même les silos difficilement accessibles peuvent être remplis de manière optimale.

Système de remplissage intérieur avec éjecteur vertical

Ce système de remplissage vertical pour bois déchiqueté permet d'exploiter les silos au maximum. Pour cela, les plaquettes sont acheminées vers le silo à l'aide d'une vis verticale. La distribution se fait ensuite par le biais d'un éjecteur breveté – absolument sans poussière.

Le volume du silo peut être exploité de manière optimale. L'éjecteur spécial situé à l'intérieur garantit la meilleure distribution possible des plaquettes.

  • Performance: jusqu'à 50 m3/h

Système de remplissage extérieur avec éjecteur vertical

En plus du système de remplissage vertical existant, cet éjecteur offre la possibilité d'installer la vis et le puits sur la façade du bâtiment. Le remplissage s'effectue par une ouverture (fenêtre ou saignée murale, au moins 65 cm de large et 30 cm de haut) dans le silo.

Le nouvel éjecteur ajustable (65 à 100 cm) est particulièrement adapté aux bâtiments qui ne permettent pas une installation à l'intérieur, comme les silos rond ou les pièces de plain-pied avec peu de hauteur (pas de perte de volume à cause de la hauteur du moteur). Projection de 4 à 5 m selon le matériau.

Système de remplissage avec vis à inclinaison variable

La vis de remplissage avec bac, renvoi d'angle et inclinaison variable de la vis, utilisée à l'horizontale, permet un remplissage optimal de la cave, qu'elle soit enterrée ou de plain pied. Le silo peut être rempli au maximum.

Avec une installation de plain-pied, il est possible de retirer complètement le bac et la vis. La vis inclinée est particulièrement adaptée aux silos à un ou plusieurs étages. Longueur de la vis: jusqu'à 8 mètres.

Système de remplissage avec vis horizontale

La vis de remplissage horizontale est la solution idéale pour le remplissage automatique de caves et la répartition des plaquettes dans les abris souterrains. Les silos sont ainsi remplis jusqu'aux moindres recoins.

La distance de projection de l'éjecteur dépend généralement de la structure du bois déchiqueté. Plus les plaquettes sont grosses et lourdes, plus elles sont projetées loin. Cela entraine des courbes ou des hauteurs de remplissage différentes selon la structure du combustible.

La télécommande de votre chauffage

L'appli, une télécommande mobile pour votre chaudière

Avec la nouvelle appli Heitzmann ou Hargassner, vous pouvez procéder simplement et rapidement à des modifications sur votre chaudière ou obtenir des informations à tout moment.

  • Allumer et éteindre les circuits de chauffage
  • Baisser les circuits de chauffage
  • Modifier la température
  • Activer le mode «Jour férié»
  • Obtenir des informations spécifiques concernant la chaudière, l'accumulateur et le chauffe-eau

Les informations importantes sont immédiatement envoyées sur votre appareil mobile (téléphone portable ou tablette) via notification push ou mail. Vous connaissez ainsi toujours le statut de votre système de chauffage.

Les avantages dont vous bénéficiez

  • Surface conçue sur mesure pour répondre aux besoins des clients – sûre, claire et simple
  • Accès réglable individuellement; vous pouvez aussi autoriser l'accès pour le service aux clients de Heitzmann ou l'installateur.
  • Accès au système de chauffage partout dans le monde
  • Nombre illimité d'utilisateurs par système de chauffage
  • Pour vous, l'appli est gratuite

Les fonctions essentielles

  • Modifier la température de la pièce
  • Allumer et éteindre les circuits de chauffage
  • Modifier les horaires de chauffage
  • Aperçu du programme hebdomadaire
  • Modifier les températures
  • Aperçu de la journée et mode «Jour férié»
  • Signalement de tout dysfonctionnement
  • Obtenir des informations spécifiques concernant la chaudière, l'accumulateur et le chauffe-eau

Conditions préalables du système pour l'appli

  • Chaudière Hargassner ou Heitzmann avec écran tactile
  • Internet Gateway Hargassner (box pour un cryptage sûr des données, SSL)
  • Accès Internet près de la chaudière, de préférence avec haut débit, pas de limitation du volume
  • Terminal mobile compatible avec Internet
  • Système d'exploitation iOS et Android

Instructions de montage complètes pour l'Internet Gateway et l'appli.

Containers

La combinaison idéale entre chaufferie et silo

Vous ne disposez pas de la place nécessaire pour une chaudière à plaquettes, à bûches ou à pellets? Nous avons la solution: le container Hargassner n'est pas seulement une alternative peu coûteuse, vous économisez aussi beaucoup de place dans le bâtiment. Selon le design choisi, le container s'adapte très bien à son environnement.

Container simple

Container double

Un aperçu de tous les avantages

  • Chaufferie et silo intégrés
  • Très bon rapport qualité-prix
  • Installation rapide de l'ensemble du chauffage
  • Extension du silo par le biais de containers supplémentaires
  • Gain de place dans le bâtiment
  • Assemblage individuel selon la taille souhaitée
  • La solution idéale lors de la rénovation d'un bâtiment ou d'un chauffage

Des possibilités et des solutions multiples

Que vous prévoyiez une chaudière à plaquettes, à pellets ou à bûches, le container s'adapte à tous les types de chauffage. Une solution intéressante pour les bâtiments sans cave, les maisons mitoyennes, les bâtiments publics, lors de la rénovation d'un chauffage ou pour une centrale de chauffage.

Pratique dans un espace réduit – container avec une petite chaudière à pellets pour une maison individuelle. Ici, les pellets sont stockés dans un silo en tissu qui se trouve également dans le container.

Container avec chaudière à bûches. L'accumulateur et la réserve de bois se trouvent également dans le container.

Chaudière à plaquettes pour une plage de puissance moyenne, chaudière et silo à plaquettes dans le même container. Les plaquettes sont versées par une trappe dans le toit.

Chaudière à pellets et silo pour une plage de puissance moyenne dans le même container. Le remplissage des pellets se fait par manchons d'insufflation.

La solution pour un chauffage d'une plage de puissance plus importante. Container double: deux chaudières à pellets avec accumulateurs à l'étage inférieur et silo à pellets à l'étage supérieur.

Container double, là aussi: une moitié du container est utilisée comme chaufferie, le reste comme silo à plaquettes. La solution pour le remplissage: un système de remplissage Hargassner.

Containers prêts à l'emploi

économique – rapide – visible
La façade d'un container peut être habillée, crépie ou peinte individuellement afin de parfaitement s'adapter à son environnement.

Containers pour centrale de chauffage
Containers pour une centrale de chauffage avec deux chaudières à plaquettes de 200 kW, composé de quatre containers en tout.

Containers pour un hôtel
Containers pour un hôtel, contenant deux chaudières à plaquettes dans deux containers avec habillage en bois.

Containers pour un nouveau quartier
Containers pour un quartier important avec deux chaudières à plaquettes dans trois containers.

Containers pour bâtiment industriel
Containers pour bâtiment industriel avec une chaudière à plaquettes de 200 kW dans deux containers.

Installation d'un container

Les containers en béton armé sont préfabriqués. Ils sont livrés de série avec un crépi minéral. Sur place, il est possible de les habiller de manière personnalisée: par le biais d'une couleur spécifique, d'un habillage en bois ou de panneaux métalliques. Tous les revêtements muraux courants sont réalisables.

Réalisation des fondations
Des bandes de fondation, simples et rapides à construire, sont mises en place à l'endroit prévu pour la centrale de chauffage. Une fois la fondation réalisée, elle est contrôlée et validée par Heitzmann.

Transport des containers
Les containers sont acheminés jusqu'au chantier par transport spécial, puis installés à l'aide d'une autogrue.

Mise en place et installation
Les chaudières et tous les accessoires sont livrés par l'entreprise Heitzmann. Une fois que tout est bien en place, le container est à la disposition des autres artisans. Les installateurs chauffagistes et électriciens ainsi que le constructeur de conduit de fumée construisent alors le chauffage pas à pas. L'installation est mise en service par la Heitzmann SA, puis remise au maître d'ouvrage.

Conception du projet
Heitzmann se charge de la conception, de la demande du permis de construire et de la coordination de tous les travaux liés à la nouvelle installation de chauffage. Avantage important pour le client: il n'a qu'un seul interlocuteur. Autres avantages: des travaux de courte durée et un très bon rapport qualité-prix.

Le bois déchiqueté – un combustible bon marché

Chauffer naturellement grâce au bois

Pour produire le bois déchiqueté, ou plaquettes, on utilise exclusivement du bois résiduel issu des forêts locales ou de l'industrie de la scierie. Le bois résiduel est stocké jusqu'à un an à l'air et au soleil en-dehors de la forêt. À l'automne, le bois est déchiqueté par un processus entièrement automatique, puis transporté mécaniquement dans le silo.

Les avantages pour les bâtiments commerciaux ou publics

  • Combustible économique et niveau de confort maximum
  • Combustible local épargné par les crises - 
  • Indépendance énergétique par rapport au fioul et au gaz
  • Livraison assurée par des agriculteurs, des coopérations et des exploitations forestières locaux
  • Valeur ajoutée au niveau régional
  • Combustion neutre en CO2

Les avantages pour l'agriculteur

  • Revalorisation des résidus de bois
  • Chauffage économique
  • Complément de revenus par la vente des plaquettes
  • Charge de travail réduite au maximum grâce à une production mécanisée
  • Gain de temps substantiel grâce à un système de chauffage automatique
  • Chaudières efficaces et économique
  • Combustion neutre en CO2

Le bois déchiqueté en chiffres

Pouvoir calorifique4 kWh / kg bei 25 % W
Densité200-250 kg / m3
Teneur en eau15-35 %
GranulométrieG 30 / G 50
Besoin en énergie primaire1,8 - 2 %

Certificats des chaudières à plaquettes

Cette chaudière à plaquettes s'est vue attribuer les certificats suivants

Label de qualité Energie-bois Suisse
Les constructeurs et importateurs peuvent faire une demande de label de qualité Energie-bois Suisse pour leurs excellents chauffages au bois. Le label de qualité Energie-bois Suisse a été attribué à toutes les chaudières au bois Heitzmann.

Certificat de protection incendie
Pour utiliser un chauffage au bois en Suisse, il faut pouvoir présenter un certificat de protection incendie. Ce certificat est attribué par l’Association des établissements cantonaux d’assurance incendie (AEAI). Toutes les chaudières au bois Heitzmann disposent du certificat AEAI.

Garantie OPair
Nous garantissons le respect des valeurs d’émission (CO et poussières) selon l’OPair-2018 sans filtre à poussières fines pour les chaudières à bois déchiqueté de la marque Hargassner jusqu’à 120 kW.

Fonctionnement des chaudières à plaquettes Hargassner

Les explications détaillées

Brochure: Les chaudières à bois déchiqueté

Une vue d'ensemble de toutes les informations importantes

Vous pouvez télécharger la brochure sur les chaudières à bois déchiqueté Hargassner ou la commander en version imprimée via le formulaire de contact en choisissant Document sur: Chaudières à bois déchiqueté.

Installations de référence - Chauffage à bois déchiqueté

Quelques projets intéressants que nous avons réalisés

Conseil / Offre / Références

Demander une documentation ou une offre – gratuitement et sans engagement

Produit
Données personnelles

Les champs marqués d'un * sont obligatoires. Nous traitons évidemment vos données de manière confidentielle.