Chaudière à pellets NANO PLUS 6 à 32 kW

avec échangeur de chaleur à condensation

Les maisons individuelles nécessitent de moins en moins de chaleur. Pour ces habitations, les chaudières à pellets NANO et NANO PLUS constituent la solution idéale. Elles séduisent par leur gabarit réduit et compact et la construction intelligente des parties internes.

En plus des avantages techniques, optiques et financiers, il y a un autre aspect important: une chaudière à pellets diffuse une odeur de bois délicate et agréable – c'est ce qui rend ce chauffage si chaleureux.

Cette chaudière est particulièrement adaptée aux maisons individuelles.

Les avantages de cette chaudière à pellets

  • Excellent bilan écologique grâce aux technologies les plus modernes
  • Petit gabarit compact et faible encombrement
  • Encastrable sur trois côtés
  • Installation et maintenance simples, ouverture de maintenance sur l'avant et le dessus
  • Entièrement automatique et nécessitant peu d'entretien
  • Confort d'utilisation grâce à l'appli Heitzmann
  • La solution idéale lors de la rénovation de votre chauffage

Les avantages de l'échangeur de chaleur à condensation PLUS

  • Technologie de combustion ultramoderne avec condensation efficace – rendement jusqu'à 106 %
  • Coûts de chauffage réduits
  • Possibilité d'installation ultérieure de l'échangeur de chaleur à condensation
  • Nettoyage automatique
  • Les fumées sont filtrées afin de réduire les émissions de particules fines

La chaudière à pellets dans le détail

Ce qui caractérise ce chauffage

Cette chaudière à pellets Hargassner est à la pointe de la technologie. Elle séduit par divers détails intelligents, pour un chauffage économique, efficace et à faible émission.

Chaque combustible a une certaine teneur en eau. Au cours de la combustion, cette eau s'évapore avant d'être évacuée par la cheminée avec les fumées. L'échangeur thermique des fumées permet d'extraire cette énergie des fumées.

Le rendement atteint ainsi jusqu'à 106 % et permet non seulement de réduire le coût du chauffage, mais aussi la consommation de pellets.

Technologie de pouvoir calorifique
L'échangeur de chaleur à condensation permet d'abaisser la température sous le point de rosée (env. 50° C). La technique de pouvoir calorifique utilise la chaleur de condensation et la réduction de la température des fumées pour augmenter le rendement.
Le système de pouvoir calorifique permet d'obtenir un meilleur rendement, même quand la chaleur de retour est élevée, parce que les fumées sont nettement plus refroidies qu'avec une chaudière classique, et parce que la chaudière opère à une température moindre.

Encombrement minimal
La chaudière à pellets NANO prend très peu de place. Elle peut être encastrée sur trois côtés et ne doit être accessible que par l'avant.

Montage simple et rapide
Cette chaudière monobloc est facile à transporter et à mettre en place. La Nano est très rapide à installer, ce qui permet d'économiser du temps et de l'argent.

Installation facile
Tous les raccordements – conduit de fumée, conduit de transport des pellets et raccordements hydrauliques de la chaudière – débouchent vers le haut. Cela permet d'économiser du temps et de l'argent lors de l'installation.

Chaudière à pellets basse température jusqu'à 38°C
Le réglage en fonction de la température extérieure permet un ajustement en continu des performances et de la température de la chaudière selon les besoins en chauffage. La plage de fonctionnement s'étend de 38 à 80°C. La chaudière ne produit que la chaleur effectivement nécessaire.

Commande Lambda-Touch-Tronic
Ce système de commande unique en son genre avec écran tactile gère l'ensemble du processus de combustion. Il est très simple à utiliser et fournit toutes les informations nécessaires. La commande peut également être utilisée via l'appli.

Grille coulissante automatique
Sur les chaudières à pellets Hargassner, la grille se nettoie automatiquement et transporte les résidus de combustion dans le tiroir à cendres. De l'air primaire est aspiré de manière ciblée par la grille, et l'allumage se fait automatiquement.

Foyer haute température en pierre réfractaire
La pierre réfractaire s'est avérée le meilleur matériau possible en terme d'accumulation de chaleur, de durabilité et de fonctionnalité: la température élevée du foyer à pleine ou faible charge contribue à un rendement élevé et à un faible taux d'émission.

Allumage basse consommation
Un allumeur à incendescence assure l'allumage. Le nouveau mode de construction de cet allumeur contribue à augmenter l'efficacité de l'allumage, ce qui permet une économie d'énergie substantielle.

Module hydraulique intégré
Les pompes de circuit de chauffage et de chauffe-eau, de charge d'accumulateur et de recyclage chaudière ainsi que toute la tuyauterie implantées dans la chaudière sont facilement accessibles et prêtes à être raccordées.

Zone de recirculation pour une combustion intégrale
Les particules résiduelles issues de la chambre de combustion reviennent dans la flamme principale par le biais du courant de gaz circulaire, ce qui assure une combustion intégrale.

Chaudière à pellets NANO avec chauffe-eau
Désormais disponible avec chauffe-eau au design parfaitement adapté. Grâce à ses détails de construction optimisés, il s'accorde parfaitement à la chaudière à pellets. Il se caractérise par une installation rapide, un temps de chauffe court et une puissance continue élevée.

Exigences requises pour une utilisation optimale
Faibles températures de retour
Système d'extraction des fumées insensible à l'humidité et résistant aux feux de cheminée Raccordement aux eaux usées pour l'évacuation du condensat/de l'eau de rinçage Raccordement d'eau pour le nettoyage

Vue en coupe de la chaudière à pellets NANO PLUS

Son fonctionnement

  1. Foyer en pierre réfractaire
  2. Grille de décendrage coulissante
  3. Flux d'air secondaire avec canaux d'entrée
  4. Air primaire
  5. Tiroir à cendres
  6. Allumage automatique
  7. Vis d'alimentation
  8. Échangeur de chaleur
  9. Turbulateurs avec nettoyage automatique de la chaudière
  10. Extracteur de fumée
  11. Turbine d'aspiration des pellets
  12. Réservoir à pellets
  13. Dosage par double écluse rotative à compartiments
  14. Sonde lambda de série
  15. Alimentation en air RLU / RLA
  16. Chaudière de récupération
  17. RL chaudière
  18. RL chauffage
  19. Nettoyage automatique (rinçage)
  20. Tube annelé en acier de l'échangeur de chaleur
  21. Isolation
  22. Cheminée
  23. Condensat, écoulement avec siphon

Dimensions et données techniques

Chaudière à pellets Nano PLUS

UnitéNano 6Nano 9Nano 12Nano 15Nano 20Nano 25Nano 32
Plage de puissancekW1.6–6.12.7–93.6–124.5–156-207.5-259.5-32
Rendement pleine charge/ charge partielle%104.8105105.3105.8104.7103.8102.8
Puissance max. avec combustible haute qualitékW6.38.611.414.319.624.531.4
Diamètre du conduit de fuméemm100100100100130130130
Contenance en eaul24242424424242
Poidskg220220220220360360360
Hauteur chaudièremm1350135013501350155015501550
Largeur chaudièremm780780780780980980980
Profondeur chaudièremm580580580580700700700
Passage min. pour introduction
H x L x P
mm1350 x 780 x 580
+ échangeur de chaleur de condensation séparé
1550 x980 x 700
+ échangeur de chaleur de condensation séparé
Échangeur de chaleur de condensation
Largeurmm355355355355355355355
Contenu en eaul9999999
Poidskg20202020202020

Systèmes de transport et de stockage pour les pellets

Des solutions adaptées à votre chaufferie

Il existe différents systèmes de stockage des pellets. Le silo en tissu et le local à plan incliné constituent les systèmes les plus fréquents. Jusqu’à 25 m peuvent alors séparer la chaudière et le local de stockage des pellets. Lors de la rénovation d’un chauffage, le réservoir à mazout est en général supprimé, et l’espace ainsi libéré permet d’installer un silo à pellets.

Une chaudière à pellets nécessite en général moins de place qu’une chaudière à mazout.

Jusqu’à 6,5 tonnes, le stockage des pellets ne nécessite pas de respecter des normes de protection incendie particulières.

Le stockage des pellets dans le détail: une vidéo de 3 minutes (en allemand)

Silo avec vis d’extraction-aspiration RAS

Cette combinaison entre une vis d’extraction et un système d’aspiration est adaptée aux silos de grande taille ou allongés. Des plans inclinés sont installés pour permettre de bien vider le silo: ainsi, les pellets glissent jusqu’au centre, où la vis d’extraction les transporte jusqu’au système d’aspiration, au bout du silo. De là, ils sont aspirés jusqu’au réservoir quotidien.

Silo avec prises ponctuelles RAPS

Le système d’aspiration à prise ponctuelle convient aux petits silos, de préférence carrés. Pour les silos plus grands ou de dimensions spéciales, il est possible de combiner plusieurs extracteurs avec des unités de commutation. Avec ce système aussi, des plans inclinés sont installés afin de permettre aux pellets de bien glisser. Une prise d’aspiration, installée au centre du plan incliné, permet ensuite de les aspirer jusqu’au réservoir journalier.
Pour les silos plus grands ou d’une dimension spéciale, il est possible d’installer plusieurs prises ponctuelles avec unités de commutation manuelles ou automatiques.

Stockage dans un silo en tissu

Ce silo en tissu constitue une solution de stockage prête à l’emploi. Il peut être installé dans la chaufferie (selon les prescriptions de construction) ou dans une pièce attenante, voire dans un bâtiment annexe. Ce silo en tissu est simple et rapide à installer sur place. Dans une chaufferie avec silo en tissu, on ne trouve quasiment pas de poussière.

Le silo en tissu se compose de matériau de grande qualité et imperméable à la poussière, avec une structure d’acier tubulaire.

Il existe des silos en tissu de différentes tailles, pour une capacité de 2 à 7.6 tonnes.

Silo avec prise ponctuelle sans plan incliné

Le système à prise ponctuelle sans plan incliné est adapté aux petits silos. Les prises ponctuelles sont installées directement dans le silo, ce qui permet d’augmenter le volume de stockage et de réduire les coûts.

Silo avec vis d’extraction directe

L’installation de plans inclinés permet de bien vider le silo. Les pellets glissent ainsi en permanence vers le centre du plan incliné et la vis d’extraction, qui transporte les pellets jusqu’à la chaudière. La vis accuse un léger devers, d’où le plan incliné.
L’extraction à vis directe est uniquement adaptée aux chaudières à partir de 70 kW et lorsque l’alignement de la chaufferie et du silo s’avère idéale.

Silo à pellets enterré

Les pellets peuvent aussi être stockés dans un silo enterré, enfoui dans le jardin ou sous l’entrée du garage. Le silo, anticorrosif à l’intérieur et à l’extérieur, dispose de couvercles adaptés à la circulation des piétons et des voitures.

Cela permet de garder de l’espace libre pour ses loisirs et ses hobbys, dans la maison. Cette variante est parfaitement adaptée lors d’une rénovation ou de la construction d’un bâtiment neuf sans cave.

Le silo enterré existe en deux tailles
8 m3 / Capacité de remplissage 5,3 t / Diamètre 250 cm
10 m3 / Capacité de remplissage 6,5 t / Diamètre 268 cm

Chaudière à pellets avec réservoir hebdomadaire

Un réservoir hebdomadaire peut aussi faire office de silo. Rempli à l’aide de pellets en sac, il s’avère plus adapté aux chaudières aux performances plus faibles. Une fois le réservoir hebdomadaire rempli, les pellets sont automatiquement transportés vers la chaudière.

Grand réservoir en tôle d’acier
Volume de 770 litres
500 kg de pellets
770 x 1.150 x 1.090 mm

Réservoir en tôle d’acier pour chaudière NANO
Volume de 340 liters
220 kg de pellets
580 x 580 x 1.220 mm

N'hésitez pas à nous contacter pour un conseil gratuit et sans engagement sur place, nous pourrons discuter avec vous de solutions potentielles.

Prenez rendez-vous avec nous pour une consultation gratuite

Les différents systèmes de stockage expliqués en 3 minutes (en allemand)

La télécommande de votre chauffage

L'appli, une télécommande mobile pour votre chaudière

Avec la nouvelle appli Heitzmann ou Hargassner, vous pouvez procéder simplement et rapidement à des modifications sur votre chaudière ou obtenir des informations à tout moment.

  • Allumer et éteindre les circuits de chauffage
  • Baisser les circuits de chauffage
  • Modifier la température
  • Activer le mode «Jour férié»
  • Obtenir des informations spécifiques concernant la chaudière, l'accumulateur et le chauffe-eau

Les informations importantes sont immédiatement envoyées sur votre appareil mobile (téléphone portable ou tablette) via notification push ou mail. Vous connaissez ainsi toujours le statut de votre système de chauffage.

  • Surface conçue sur mesure pour répondre aux besoins des clients – sûre, claire et simple
  • Accès réglable individuellement; vous pouvez aussi autoriser l'accès pour le service aux clients de Heitzmann ou l'installateur.
  • Accès au système de chauffage partout dans le monde
  • Nombre illimité d'utilisateurs par système de chauffage
  • Pour vous, l'appli est gratuite
  • Modifier la température de la pièce
  • Allumer et éteindre les circuits de chauffage
  • Modifier les horaires de chauffage
  • Aperçu du programme hebdomadaire
  • Modifier les températures
  • Aperçu de la journée et mode «Jour férié»
  • Signalement de tout dysfonctionnement
  • Obtenir des informations spécifiques concernant la chaudière, l'accumulateur et le chauffe-eau
  • Chaudière Hargassner ou Heitzmann avec écran tactile
  • Internet Gateway Hargassner (box pour un cryptage sûr des données, SSL)
  • Accès Internet près de la chaudière, de préférence avec haut débit, pas de limitation du volume
  • Terminal mobile compatible avec Internet
  • Système d'exploitation iOS et Android

Instructions de montage complètes pour l'Internet Gateway et l'appli.

Containers

La combinaison idéale entre chaufferie et silo

Vous ne disposez pas de la place nécessaire pour une chaudière à plaquettes, à bûches ou à pellets? Nous avons la solution: le container Hargassner n'est pas seulement une alternative peu coûteuse, vous économisez aussi beaucoup de place dans le bâtiment. Selon le design choisi, le container s'adapte très bien à son environnement.

Container simple

Container double

Un aperçu de tous les avantages

  • Chaufferie et silo intégrés
  • Très bon rapport qualité-prix
  • Installation rapide de l'ensemble du chauffage
  • Extension du silo par le biais de containers supplémentaires
  • Gain de place dans le bâtiment
  • Assemblage individuel selon la taille souhaitée
  • La solution idéale lors de la rénovation d'un bâtiment ou d'un chauffage

Des possibilités et des solutions multiples

Que vous prévoyiez une chaudière à plaquettes, à pellets ou à bûches, le container s'adapte à tous les types de chauffage. Une solution intéressante pour les bâtiments sans cave, les maisons mitoyennes, les bâtiments publics, lors de la rénovation d'un chauffage ou pour une centrale de chauffage.

Pratique dans un espace réduit – container avec une petite chaudière à pellets pour une maison individuelle. Ici, les pellets sont stockés dans un silo en tissu qui se trouve également dans le container.

Container avec chaudière à bûches. L'accumulateur et la réserve de bois se trouvent également dans le container.

Chaudière à plaquettes pour une plage de puissance moyenne, chaudière et silo à plaquettes dans le même container. Les plaquettes sont versées par une trappe dans le toit.

Chaudière à pellets et silo pour une plage de puissance moyenne dans le même container. Le remplissage des pellets se fait par manchons d'insufflation.

La solution pour un chauffage d'une plage de puissance plus importante. Container double: deux chaudières à pellets avec accumulateurs à l'étage inférieur et silo à pellets à l'étage supérieur.

Container double, là aussi: une moitié du container est utilisée comme chaufferie, le reste comme silo à plaquettes. La solution pour le remplissage: un système de remplissage Hargassner.

Containers prêts à l'emploi

économique – rapide – visible
La façade d'un container peut être habillée, crépie ou peinte individuellement afin de parfaitement s'adapter à son environnement.

Containers pour centrale de chauffage
Containers pour une centrale de chauffage avec deux chaudières à plaquettes de 200 kW, composé de quatre containers en tout.

Containers pour un hôtel
Containers pour un hôtel, contenant deux chaudières à plaquettes dans deux containers avec habillage en bois.

Containers pour un nouveau quartier
Containers pour un quartier important avec deux chaudières à plaquettes dans trois containers.

Containers pour bâtiment industriel
Containers pour bâtiment industriel avec une chaudière à plaquettes de 200 kW dans deux containers.

Installation d'un container

Les containers en béton armé sont préfabriqués. Ils sont livrés de série avec un crépi minéral. Sur place, il est possible de les habiller de manière personnalisée: par le biais d'une couleur spécifique, d'un habillage en bois ou de panneaux métalliques. Tous les revêtements muraux courants sont réalisables.

Réalisation des fondations
Des bandes de fondation, simples et rapides à construire, sont mises en place à l'endroit prévu pour la centrale de chauffage. Une fois la fondation réalisée, elle est contrôlée et validée par Heitzmann.

Transport des containers
Les containers sont acheminés jusqu'au chantier par transport spécial, puis installés à l'aide d'une autogrue.

Mise en place et installation
Les chaudières et tous les accessoires sont livrés par l'entreprise Heitzmann. Une fois que tout est bien en place, le container est à la disposition des autres artisans. Les installateurs chauffagistes et électriciens ainsi que le constructeur de conduit de fumée construisent alors le chauffage pas à pas. L'installation est mise en service par la Heitzmann SA, puis remise au maître d'ouvrage.

Conception du projet
Heitzmann se charge de la conception, de la demande du permis de construire et de la coordination de tous les travaux liés à la nouvelle installation de chauffage. Avantage important pour le client: il n'a qu'un seul interlocuteur. Autres avantages: des travaux de courte durée et un très bon rapport qualité-prix.

Les pellets – un combustible intelligent

Chauffer naturellement grâce au bois

Les pellets, ou granulés, sont produits à partir des résidus de bois non traité (copeaux et sciure) issus de l'industrie du bois. La matière première sèche est comprimée à haute pression sous forme de petits granulés cylindriques. Aucun additif n'est utilisé pour la fabrication de pellets.
En brûlant, les pellets produisent autant de CO2 qu'ils en ont absorbé en poussant sous forme de bois. Un bilan équilibré, contrairement au mazout ou au gaz.

  • Les pellets sont fabriqués à partir des résidus de bois de l'industrie du bois. Il s'agit donc d'un combustible local et indigène. Cela favorise la création d'emplois et augmente la valeur ajoutée à l'échelle locale.
  • Chauffer à l'aide de pellets est favorable au climat puisque la combustion des granulés est neutre du point de vue du CO2.
  • La consommation énergétique (l'énergie grise) pour la fabrication des pellets n'est que de 2.7% de leur teneur énergétique. Elle est d'1.2% pour les bûches et de 12% pour le mazout.
  • Les pellets sont très simples à transporter. Ils sont livrés par camion-citerne et insufflés dans le silo à pellets.
  • Le prix des pellets est très stable.

Les granulés en chiffres

Pouvoir calorifique5 kWh / kg
Densité650 kg / m3
Contenance en eauw < 10 %
Taux de cendres< 0,5 %
Diamètre6 mm
Longueur5-40 mm
Taux de poussièresmax. 1 %
Surface de stockage nécessaire0,9 m3 / kW HL

Critères importants de qualité

  • Teneur en poussière la plus faible possible
  • Surface dure et brillante des granulés
  • Bois naturel, aucun additif ou autre

Certificats des chaudières à pellets

Cette chaudière à pellets s'est vue attribuer les certificats suivants

Label de qualité Energie-bois Suisse
Les constructeurs et importateurs peuvent faire une demande de label de qualité Energie-bois Suisse pour leurs excellents chauffages au bois. Le label de qualité Energie-bois Suisse a été attribué à toutes les chaudières au bois Heitzmann.

Certificat de protection incendie
Pour utiliser un chauffage au bois en Suisse, il faut pouvoir présenter un certificat de protection incendie. Ce certificat est attribué par l’Association des établissements cantonaux d’assurance incendie (AEAI). Toutes les chaudières au bois Heitzmann disposent du certificat AEAI.

Garantie OPair
Nous garantissons le respect des valeurs d’émission (CO et poussières) selon l’OPair-2018 sans filtre à poussières fines pour les chaudières à pellets de la marque Hargassner jusqu’à 330 kW.

Fonctionnement de la chaudière à pellets

Conseil / Offre / Références

Demander une documentation ou une offre – gratuitement et sans engagement

Documentation sur
Je souhaite
Produit
Données personnelles

Les champs marqués d'un * sont obligatoires. Nous traitons évidemment vos données de manière confidentielle.