Smart HV 17 bis 23 kW

Diese 1/2-Meter-Stückholzheizung passt in kleine Wohneinheiten, landwirtschaftliche Gebäude, Alphütten und als Zusatzheizung

Klima Störer
Bequem Befüllen von vorne
Reinigung der Rauchgaszüge mit praktischem Handhebel
Einfach bedienbare Touch-Steuerung
Smart HV klein und kompakt
Stückholzheizung Smart kombiniert mit einer Pelletheizung

1/2-Meter-Stückholzheizung mit optimalem Preis-Leistungs-Verhältnis

Kleiner, feiner Heizkessel, der überall passt. Sie haben enge Platzverhältnisse oder Sie möchten Ihr bestehendes Heizsystem mit einer Stückholzheizung ergänzen: dann passt der Smart.

Sie ist einfacher gebaut als der Neo-HV, die Funktionen sind aber praktisch und handlich – dafür ist er günstiger im Preis.

Diese Heizung hat eine Leistung von 17–23 kW und passt in kleine Wohneinheiten, Landwirtschaftliche Gebäude, Alphütten oder als Zusatzheizung.

HeizungsrechnerUnterlagen bestellen

Die wichtigsten Fakten:

  • CO2-neutrales Heizen mit nachwachsendem und regionalem Rohstoff. 
  • Stückholzheizung fürs kleine Budget
  • Heizen mit Stückholz und trotzdem ein sehr hoher Komfort: Kombinieren Sie den Smart mit einer Pelletheizung oder Wärmepumpe.
  • Für die emissionsarme Verbrennung: Schamottbrennkammer, Lambdaregelung, ausgereifte Holzvergasertechnik
  • Das einfache Touch-Display zeigt alle wichtigen Informationen
  • Schwelgasabsaugung: nachlegen passiert rauchfrei
  • Brennraumtiefe: 53 cm
  • Füllraum: 102 Liter
  • Pufferspeicher: 1.200 Liter
Heizung und Warmwasseraufbereitung in einem System

Wärmespeicherung – Wärmeverteilung – Warmwasseraufbereitung

Heizung und Warmwasseraufbereitung in einem System

Die moderne Stückholzheizung sorgt nicht nur beim Heizen für angenehme Wärme. Auch die Warmwasseraufbereitung erfolgt über die Stückholzheizung. Ganz gleich, ob Fussboden- oder Radiatorenheizung – die Regelung und Einstellung kann an die unterschiedlichen Bedürfnisse angepasst werden.

Die Heizung ist nach der Aussentemperatur geregelt, damit ein wohlig warmes Klima entsteht. In einem externen Boiler wärmt die Holzheizung auch das Warmwasser. Mit Holz heizen und das warme Wasser aufbereiten ist wirtschaftlich und effizient.

Mit einer Stückholzheizung: Heizung und Warmwasseraufbereitung in einem System

Heitzmann Holzheizung

Die Heitzmann Holzheizung erzeugt Wärme für das gesamte System. Das kann eine 1/2-Meter- oder eine 1-Meter-Stückholzheizung sein.
 

Ausdehnungsgefäss

Das Expansionsgefäss ist zur Hälfte mit Luft und zur Hälfte mit Wasser gefüllt und gleicht die Ausdehnungen des Heizungswassers aus.

Wärmespeicher / Pufferspeicher

Der Wärmespeicher speichert die zu viel produzierte Wärme. Das Heizsystem und der Boiler beziehen die benötigte Wärme vom Speicher. Im Speicher wird je nach Bedarf Wärme für 1–3 Tage gespeichert.

Raumheizung

Die Raumheizung kann eine Boden- oder eine Radiatoren-Heizung sein. Lufterhitzer oder Deckenstrahlplatten sind ebenfalls ansteuerbar.

Witterungsgeführte Vorlaufregelung

Die witterungsgeführte Vorlauftemperatur-Regelung regelt die Temperatur in der Wohnung und bei Bedarf des Boilers. Egal ob es eine Radiatoren- oder eine Bodenheizung ist, die Regelung erkennt das Verteilsystem.

Boiler/Wassererwärmer

Der Boiler erwärmt das Trinkwasser. Die Legionellenfunktion heizt den Boiler in regelmässigen Abständen auf eine hohe Temperatur – es steht immer hygienisch sauberes Wasser zur Verfügung.
 

Holz und Sonne – das ideale Paar

Die Holzheizung lässt sich wunderbar mit einer thermischen Solaranlage ergänzen. Ein Wärmespeicher sammelt die Wärme der Holz- und der Sonnenenergie. Das Heizsystem regelt nach der Aussentemperatur, das garantiert wohlige Temperaturen im Haus.

Die Solaranlage wärmt das Wasser für den täglichen Gebrauch und das Wasser für die Heizung. Mit einer thermischen Solaranlage können Sie die Heizkosten spürbar senken. Natürlich macht diese Kombination auch bei einer Pellet- oder Schnitzelheizung Sinn.

Stückholzheizung und thermische Sonnenenergie: ein ideales paar

Thermische Solaranlage

Sonnenenergie und Holzenergie sind eine sinnvolle Kombination: Mit der Solaranlage gewinnen Sie über die Sonne umweltfreundliche Energie und sparen damit Holz. Im Sommer und in den Übergangszeiten reicht die Sonnenenergie, um das Brauchwasser aufzubereiten.
 

Witterungsgeführte Vorlaufregelung

Die witterungsgeführte Vorlauftemperatur-Regelung regelt die Temperatur in der Wohnung und bei Bedarf des Boilers. Egal ob es eine Radiatoren- oder eine Bodenheizung ist, die Regelung erkennt das Verteilsystem.

Frischwasserspeicher

Der Wärmespeicher speichert die zu viel produzierte Wärme. Das Heizsystem und der Boiler beziehen die benötigte Wärme vom Speicher. Im Speicher wird je nach Bedarf Wärme für 1–3 Tage gespeichert.
Im Speicher ist ein Solarregister, über das wird die Sonnenenergie eingelagert. Diese Sonnenenergie wird für das Brauchwasser und das Heizsystem verwendet.

Heitzmann Holzheizung

Die Heitzmann Holzheizung erzeugt Wärme für das gesamte System. Das kann eine 1/2-Meter- oder eine 1-Meter-Stückholzheizung sein.

Ausdehnungsgefäss

Das Expansionsgefäss ist zur Hälfte mit Luft und zur Hälfte mit Wasser gefüllt und gleicht die Ausdehnungen des Heizungswassers aus.

Diese Punkte zeichnen diese Stückholzheizung aus

Details zu dieser Stückholzheizung

Die Heitzmann Stückholzheizung ist auf dem neusten Stand der Technik. Sie punktet mit ausgeklügelten Details. Das macht sie: sparsam, effizient und emissionsarm im Betrieb.

Bequem Befüllen von vorne

Bequemes Befüllen

Bequemes Befüllen von vorne: Füllraum 102 Liter
Brennraumlänge 53 cm

Kein Rauch im Heizraum: Beim Nachlegen saugt der Schwelgaskanal die Schwelgase ab.

 
 

Einfache Reinigung der Wärmetauscher

Einfache Reinigung

Die Reinigung der Wärmtauscher wird mit einem praktischen Handhebel gemacht.

Die Entaschung des Brennraums wird über eine Ascheschublade gemacht. Ein Reinigungsset ist bei der Lieferung mit dabei.

 

Touch-Steuerung regelt: den kompletten Verbrennungsprozess

Einfache Touch-Steuerung

Die Touch-Steuerung regelt: den kompletten Verbrennungsprozess, die Rücklaufhochhaltung und den Pufferspeicher.
Mit einer Zusatzplatine können Boiler und Heizkreise ebenfalls über die Steuerung geregelt werden.
 

Die Füllraumauskleidung bewirkt einen effizienten Abbrand ohne Teerbildung

Hoher Wirkungsgrad

Durch hohe Verbrennungstemperaturen, einer Lambdasonde und der intelligenten Regelung erreichen wir einen hohen Wirkungsgrad und eine emissionsarme Verbrennung – bei minimalstem Holzverbrauch.

Die Füllraumauskleidung bewirkt einen effizienten Abbrand ohne Teerbildung.

 

Optimale Kombination Stückholz mit Pellets

Optimales Kombigerät

Heizen mit dem günstigen Brennstoff Stückholz und für etwas mehr Komfort, kombinieren Sie den Stückholzkessel mit einer Pelletheizung oder einer Wärmepumpe.
 

Noch mehr Wissen

Effiziente Stückholzheizung auf dem neusten Stand der Technik

Broschüre Stückholzheizungen

Alle wichtigen Informationen auf einen Blick

Die Verbrennung der Stückholzheizung Smart HV

Die Verbrennung der Stückholzheizung Smart

  1. Grosse Fülltür
  2. Füllraum für ½ m Scheite (bis 53 cm)
  3. Feuerraumauskleidung – verhindert Teerbildung
  4. Stellmotor-Primärluft
  5. Stellmotor-Sekundärluft
  6. Hochwertige, massive Schamottbrennkammer
  7. Hochtemperatur-Ausbrandzone
  8. Ascheabscheidzone
  9. Lambdasonde
  10. Turbulatoren
  11. Wärmetauscher
  12. Manuelle Kesselputzeinrichtung
  13. Saugzuggebläse
  14. Obenliegende Schwelgas-Absaugung
  15. Rücklaufanhebung optional
  16. Kühlschlange für thermische Ablaufsicherung
  17. Reinigungstür
  18. Aschelade

Technische Daten und Masse 1/2-Meter-Stückholzheizung

 EinheitSmart HV 17Smart HV 20Smart HV 23
NennleistungkW1719,423
TeillastkW1715,115,1
FeuerungswärmeleistungkW18,120,724,5
Heizkessel Breite (inkl. Anbauteile)mm655655655
Heizkessel Tiefe (inkl. Anbauteile)mm102510251025
Heizkessel Höhe (inkl. Anbauteile)mm129012901290
Füllrauminhaltl102102102
Brennraumlängemm530530530
Fülltüre B x Hmm340 x 455340 x 455340 x 455
Rauchrohr DMmm130130130
Wasserinhaltl102102102
Gewichtkg400400400
Kessel-Label A+A+A+
Einfache Bedienung der Heizung per App
Einfache Bedienung über die App möglich

Fernbedienung der Heizung via App oder WEB

Mit der Heitzmann oder Hargassner App können Sie einfach und schnell Veränderungen an Ihrer Heizung vornehmen und Informationen rund um die Uhr abrufen.
 

  • Die Heitzmann und Hargassner App und die WEB-Version sind kostenlos.
  • Modernes, ansprechendes Design
  • Echtzeitkommunikation: Anlagendaten und Änderungen werden umgehend übertragen
  • Kompakte Anlagenübersicht
  • Diagrammansicht für wichtige Werte
  • Solarregler in die App integriert
  • Pumpenstatus wird angezeigt
  • Wärmemengenzähler können angezeigt werden
  • Weiterleitung zu einer mobilen Web-Version
Heizen mit Stückholz

Stückholz – der günstige Brennstoff

Heizen mit Stückholz ist die älteste und natürlichste Art ein Haus zu heizen. Der Brennstoff ist regional überall erhältlich und schafft eine grosse Unabhängigkeit.
In den Heitzmann Stückholzheizungen verbrennen Sie ½-Meter- oder 1-Meter-Scheiter. 

Stückholz ist ein günstiger und ökologischer Brennstoff.

Mehr über Stückholz erfahren


Zufriedene Kunden sind die beste Referenz

Wir sind für Sie da

Sie interessieren sich für

ökologische Heizsysteme?

Wir sind Ihre Profis und sind gerne für Sie da. Wählen Sie einfach eines unserer
kostenlosen Beratungsangebote aus.


  • Ihre Nr. 1 für Holzheizungen in der Schweiz
  • über 11‘000 Kunden schweizweit
  • 7 Tage Service / 24 h