Neo-HV 20 bis 60 kW

Diese 1/2-Meter-Stückholzheizung passt in die Landwirtschaft und in das Ein- oder Mehrfamilienhaus

1/2-Meter-Stückholzheizung von Heitzmann
Klima Störer
Der Brennraum hat eine Länge von 60 cm für das optimale Befüllen
Viel Komfort mit der automatischen Zündung
Vollschamottierte Brennkammer für die optimale Verbrennung
Steuerung der Heitzmann Stückholzheizung

Die kleine kompakte 1/2-Meter Stückholzheizung

Viel Wärme bei minimalem Holzverbrauch: das ist die ½-Meter Stückholzheizung Neo-HV.
Das Holz, das Sie verheizen, wächst vor Ihrer Haustüre – natürlicher und günstiger geht es nicht.

Auch fehlt es nicht an Komfort: Die Heizung zündet selber, wenn Wärmebedarf da ist und um die Reinigung kümmert sie sich auch selber. 

Diese Heizung hat eine Leistung von 20–60 kW und passt in die Landwirtschaft und in das Ein- und Mehrfamilienhaus.

HeizungsrechnerUnterlagen bestellen

Die wichtigsten Fakten:

  • Kompakt gebaut – die passt, wo es eng ist.
  • Sie füllen den Heizkessel mit Holz, bei Wärmebedarf zündet er von selbst.
  • Der Heizkessel reinigt automatisch, das spart Zeit.
  • Emissionsarme Verbrennung, dank optimaler Regelung.
  • Die Steuerung regelt: Verbrennung, Speicher, Heizkreise, Boiler, Rücklaufhochhaltung
  • Bedienung auch mit App
  • Exklusiv: Brennraumlänge 60 cm
  • Heitzmann entwickelt selber Stückholzheizungen – Sie profitieren von unserer Erfahrung.
  • Pufferspeicher: mindestens 2.000 Liter bei 20 und 30 kW, mindestens 2.700 Liter ab 40 kW
Heizung und Warmwasseraufbereitung in einem System

Wärmespeicherung – Wärmeverteilung – Warmwasseraufbereitung

Heizung und Warmwasseraufbereitung in einem System

Die moderne Stückholzheizung sorgt nicht nur beim Heizen für angenehme Wärme. Auch die Warmwasseraufbereitung erfolgt über die Stückholzheizung. Ganz gleich, ob Fussboden- oder Radiatorenheizung – die Regelung und Einstellung kann an die unterschiedlichen Bedürfnisse angepasst werden.

Die Heizung ist nach der Aussentemperatur geregelt, damit ein wohlig warmes Klima entsteht. In einem externen Boiler wärmt die Holzheizung auch das Warmwasser. Mit Holz heizen und das warme Wasser aufbereiten ist wirtschaftlich und effizient.

Mit einer Stückholzheizung: Heizung und Warmwasseraufbereitung in einem System

Heitzmann Holzheizung

Die Heitzmann Holzheizung erzeugt Wärme für das gesamte System. Das kann eine 1/2-Meter- oder eine 1-Meter-Stückholzheizung sein.
 

Ausdehnungsgefäss

Das Expansionsgefäss ist zur Hälfte mit Luft und zur Hälfte mit Wasser gefüllt und gleicht die Ausdehnungen des Heizungswassers aus.

Wärmespeicher / Pufferspeicher

Der Wärmespeicher speichert die zu viel produzierte Wärme. Das Heizsystem und der Boiler beziehen die benötigte Wärme vom Speicher. Im Speicher wird je nach Bedarf Wärme für 1–3 Tage gespeichert.

Raumheizung

Die Raumheizung kann eine Boden- oder eine Radiatoren-Heizung sein. Lufterhitzer oder Deckenstrahlplatten sind ebenfalls ansteuerbar.

Witterungsgeführte Vorlaufregelung

Die witterungsgeführte Vorlauftemperatur-Regelung regelt die Temperatur in der Wohnung und bei Bedarf des Boilers. Egal ob es eine Radiatoren- oder eine Bodenheizung ist, die Regelung erkennt das Verteilsystem.

Boiler/Wassererwärmer

Der Boiler erwärmt das Trinkwasser. Die Legionellenfunktion heizt den Boiler in regelmässigen Abständen auf eine hohe Temperatur – es steht immer hygienisch sauberes Wasser zur Verfügung.
 

Holz und Sonne – das ideale Paar

Die Holzheizung lässt sich wunderbar mit einer thermischen Solaranlage ergänzen. Ein Wärmespeicher sammelt die Wärme der Holz- und der Sonnenenergie. Das Heizsystem regelt nach der Aussentemperatur, das garantiert wohlige Temperaturen im Haus.

Die Solaranlage wärmt das Wasser für den täglichen Gebrauch und das Wasser für die Heizung. Mit einer thermischen Solaranlage können Sie die Heizkosten spürbar senken. Natürlich macht diese Kombination auch bei einer Pellet- oder Schnitzelheizung Sinn.

Stückholzheizung und thermische Sonnenenergie: ein ideales paar

Thermische Solaranlage

Sonnenenergie und Holzenergie sind eine sinnvolle Kombination: Mit der Solaranlage gewinnen Sie über die Sonne umweltfreundliche Energie und sparen damit Holz. Im Sommer und in den Übergangszeiten reicht die Sonnenenergie, um das Brauchwasser aufzubereiten.
 

Witterungsgeführte Vorlaufregelung

Die witterungsgeführte Vorlauftemperatur-Regelung regelt die Temperatur in der Wohnung und bei Bedarf des Boilers. Egal ob es eine Radiatoren- oder eine Bodenheizung ist, die Regelung erkennt das Verteilsystem.

Frischwasserspeicher

Der Wärmespeicher speichert die zu viel produzierte Wärme. Das Heizsystem und der Boiler beziehen die benötigte Wärme vom Speicher. Im Speicher wird je nach Bedarf Wärme für 1–3 Tage gespeichert.
Im Speicher ist ein Solarregister, über das wird die Sonnenenergie eingelagert. Diese Sonnenenergie wird für das Brauchwasser und das Heizsystem verwendet.

Heitzmann Holzheizung

Die Heitzmann Holzheizung erzeugt Wärme für das gesamte System. Das kann eine 1/2-Meter- oder eine 1-Meter-Stückholzheizung sein.

Ausdehnungsgefäss

Das Expansionsgefäss ist zur Hälfte mit Luft und zur Hälfte mit Wasser gefüllt und gleicht die Ausdehnungen des Heizungswassers aus.

Diese Punkte zeichnen diese Stückholzheizung aus

Details zu dieser Stückholzheizung

Die Heitzmann Stückholzheizung ist auf dem neusten Stand der Technik. Sie punktet mit ausgeklügelten Details. Das macht sie: sparsam, effizient und emissionsarm im Betrieb.

Automatische Zündung bei der Stückholzheizung Neo-HV

Automatische Zündung

Sie füllen den Heizkessel mit Holz, wenn es Ihnen zeitlich am besten passt – bei Wärmebedarf zündet er automatisch. Das heisst: trotz heizen mit Stückholz viel Komfort.
 
 

Grosse Fülltüre und eine Brennraumlänge von 60 cm

Angenehmes Befüllen

Bequem befüllen von vorne: Angenehme Höhe, grosse Fülltüre und eine Füllraum-Beleuchtung.
Praktisch: Die Brennraumlänge beträgt 60 cm.

Kein Rauch im Heizraum: Beim Nachlegen saugt der Schwelgaskanal die restlichen Schwelgase ab.
 

Automatische Kesselputzeinrichtung übernimmt die Reinigung der Wärmetauscher

Automatische Kesselputzeinrichtung

Die automatische Kesselputzeinrichtung übernimmt die Reinigung der Wärmetauscher.

Das spart Zeit und garantiert einen konstant hohen Wirkungsgrad.

Touch-Steuerung regelt die Verbrennung und das ganze Heizsystem

Touch-Steuerung

Die Touch-Steuerung regelt: den kompletten Verbrennungsprozess, die Rücklaufhochhaltung, den Pufferspeicher, den Boiler und alle Heizkreise. 
Die Bedienung ist auch mit der Heitzmann-App möglich.
 

Vollschamottierte Brennkammer sorgt für hohen Wirkungsgrad

Vollschamottierte Brennkammer

Vollschamottierte Brennkammer, hohe Verbrennungstemperaturen, die Lambdasonde und eine clevere Regelung sorgen für einen hohen Wirkungsgrad, bei minimalem Holzverbrauch und einer emissionsarmen Verbrennung.
Die Füllraumauskleidung bewirkt einen effizienten Abbrand ohne Teerbildung.
 

Edelstahl Füllraumauskleidung für eine noch längere Lebensdauer

Edelstahl Füllraumauskleidung

Optional erhältlich: Edelstahl Füllraumauskleidung für eine noch längere Lebensdauer und eine Komfort-Aschelade.
 

Noch mehr Wissen

Effiziente Stückholzheizung auf dem neusten Stand der Technik

Broschüre Stückholzheizungen

Alle wichtigen Informationen auf einen Blick

Die Verbrennung der Stückholzheizung Neo-HV

Die Verbrennung der Stückholzheizung Neo-HV

  1. Grosse Fülltür
  2. Grosszügiger Füllraum Länge 60 cm
  3. Feuerraumauskleidung – verhindert Teerbildung
  4. Anheiztüre mit automatischer Zündung
  5. Stellmotor-Primärluft
  6. Stellmotor-Sekundärluft
  7. Hochwertige, massive Schamottbrennkammer
  8. Hochtemperatur-Ausbrandzone
  9. Ascheabscheidzone
  10. Lambdasonde
  11. Turbulatoren
  12. Wärmetauscher
  13. Automatische Kesselputzeinrichtung
  14. Saugzuggebläse
  15. Schwelgasabsaugung
  16. Rücklaufanhebung optional
  17. Kühlschlange für thermische Ablaufsicherung
  18. Reinigungstüre
  19. Aschelade
  20. Füllraumbeleuchtung

Technische Daten und Masse 1/2-Meter-Stückholzheizung

 EinheitNeo-HV 20Neo-HV 30Neo-HV 40Neo-HV 50Neo-HV 60
NennleistungkW25,430404960
TeillastkW1315202530
FeuerungswärmeleistungkW27,132,643,35364,7
Heizkessel Breite (inkl. Anbauteile)mm660660740740740
Heizkessel Tiefe (inkl. Anbauteile)mm13101310137013701370
Heizkessel Höhe (inkl. Anbauteile)mm18101810193019301930
Füllrauminhaltl166166222222222
Brennraumlängemm600600600600600
Fülltüre B x Hmm356 x 402356 x 402356 x 402356 x 402356 x 402
Rauchrohr DMmm150150150150150
Wasserinhaltl137137166166166
Gewichtkg695695810810810
Füllmenge Hartholzkg5757757575
Füllmenge Weichholzkg3939515151
Kessel-Label A+A+A+A+A+
Einfache Bedienung der Heizung per App
Einfache Bedienung über die App möglich

Fernbedienung der Heizung via App oder WEB

Mit der Heitzmann oder Hargassner App können Sie einfach und schnell Veränderungen an Ihrer Heizung vornehmen und Informationen rund um die Uhr abrufen.
 

  • Die Heitzmann und Hargassner App und die WEB-Version sind kostenlos.
  • Modernes, ansprechendes Design
  • Echtzeitkommunikation: Anlagendaten und Änderungen werden umgehend übertragen
  • Kompakte Anlagenübersicht
  • Diagrammansicht für wichtige Werte
  • Solarregler in die App integriert
  • Pumpenstatus wird angezeigt
  • Wärmemengenzähler können angezeigt werden
  • Weiterleitung zu einer mobilen Web-Version
Heizen mit Stückholz

Stückholz – der günstige Brennstoff

Heizen mit Stückholz ist die älteste und natürlichste Art ein Haus zu heizen. Der Brennstoff ist regional überall erhältlich und schafft eine grosse Unabhängigkeit.
In den Heitzmann Stückholzheizungen verbrennen Sie ½-Meter- oder 1-Meter-Scheiter. 

Stückholz ist ein günstiger und ökologischer Brennstoff.

Mehr über Stückholz erfahren


Zufriedene Kunden sind die beste Referenz

Wir sind für Sie da

Sie interessieren sich für

ökologische Heizsysteme?

Wir sind Ihre Profis und sind gerne für Sie da. Wählen Sie einfach eines unserer
kostenlosen Beratungsangebote aus.


  • Ihre Nr. 1 für Holzheizungen in der Schweiz
  • über 11‘000 Kunden schweizweit
  • 7 Tage Service / 24 h